Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Мао Нин прокомментировала сообщение СБУ о задержании в Киеве отца и сына, которые собирали информацию о секретных технологиях производства украинских ракет. Она заявила, что Пекин еще проверяет информацию.
"Мы все еще проверяем соответствующую ситуацию. Если к этому причастны граждане Китая, мы защитим их законные права и интересы в соответствии с законом", — заявила она.
Напомним, СБУ сообщало, что двое граждан Китая собирали информацию о технологии производства ракет "Нептун" и пытались нелегально вывести секретные документы по комплексу РК-360МЦ в Китай. Одним из китайских шпионов оказался 24-летним студентом одного из технических университетов столицы. Другим шпионом оказался отец этого юноши, который постоянно проживал в Китае, но периодически приезжал на территорию Украины для координации агентурной работы сына.