/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F6a4a8932c8dff44f1f6335372eb82f6c.jpg)
За все будут платить самостоятельно: еще одна страна урезала льготы для украинских беженцев
В Нидерландах с октября этого года увеличится сумма платы за проживание в центрах убежища для украинцев. Вместо нынешних 105 евро в месяц беженцам придется платить уже 244 евро. Об этом пишет RTL.
Министр по вопросам убежища и миграции в Нидерландах Мона Кейзер заявила, что власти хотят таким образом "уменьшить разрыв между другими соискателями убежища и украинскими переселенцами".
"Повышение личного взноса будет направлено на покрытие расходов на содержание убежищ - таких, как газ, электричество и вода", - уточнила чиновница.
Как отметили местные журналисты, одинокий украинский беженец на данный момент выплачивает 105 евро ежемесячно, однако с октября эта сумма вырастет до 244 евро. Для семей с двумя детьми младше совершеннолетия предельная сумма составит 488 евро, "в зависимости от их конкретной ситуации".
В то же время в Швейцарии планируют предоставлять защитный статус исключительно тем украинским гражданам, которые проживали в регионах, находящихся под контролем российских войск или в зонах интенсивных боев. К таким территориям относят Киев, Харьков, Одессу, Днепр, Запорожье, Херсон, Сумы, Чернигов и Николаев.
- Напомним, украинцев заставят обновить паспорт: присмотритесь к ID-карте – кое-кому уже пора.
- Также сообщалось, что украинским мигрантам не разрешат остаться в Европе: "Это была ошибка".
- Еще мы рассказывали, что беженцам в Европе станет труднее остаться: будут проверять биографию.

