Во что инвестирует собственные средства глава НБУ: данные декларации
Во что инвестирует собственные средства глава НБУ: данные декларации

Во что инвестирует собственные средства глава НБУ: данные декларации

Председатель Национального банка Украины Андрей Пышный предпочитает хранить свои сбережения в валюте. Об этом свидетельствует электронная декларация должностного лица за 2024 год. Так, на банковском счету в Ощадбанке Пышный задекларировал 2 519 999 грн. Между тем, в том же банке глава НБУ хранит 204 666 долларов США, что по нынешнему курсу составляет примерно 8 595 972 грн. Еще 49 000 долларов и 42 000 евро Пышный зафиксировал наличными. Интересно, что наличных сбережений в гривне у главы Нацбанка нет.

Жена чиновника Людмила хранит на валютном счете 180 889 долларов, что согласно нынешнему курсу составляет 7 597 338 грн.

Также Пышная задекларировала наличными 30 000 долларов и 29 000 евро. Правда, в отличие от мужа у нее хранилось в наличных деньгах еще и 390 000 грн.

На эти факты также обратил внимание и экономист Борис Кушнирук. Эксперт утверждает, что семья Пышных также вкладывает средства в валютные облигации. По подсчету Кушнирука, валютные облигации принесли супругам Пышным доход 4,2 млн грн с начала полномасштабной войны. Из них 2,9 млн грн – исключительно благодаря девальвации гривны.

«Согласно многочисленным выступлениям Пышного, гривна является лучшей защитой от инфляции, - отмечает Кушнирук, - Несмотря на громкие заявления, семья Пышного предпочитает отнюдь не национальную ». По словам Кушнирука, гривна, на которой Пышный подписывается, не та валюта, в которую он инвестирует.

Источник материала
loader
loader