/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff78061e76e8b635ec2a705d0bcb98095.png)
"Мы заботимся об этих людях": в Госдепе США подтвердили возобновление поставок Украине
Поставка оружия для украинцев — разморожена, а пауза была связана со стандартной процедурой. Президент США Дональд Трамп настроен продолжать помогать и не сдается в своих мирных усилиях.
Несмотря на беспокойство и шум вокруг прекращения военных поставок оказалось, что нужно было только подождать. Пауза в отправке вооружений не свидетельствовала о новой политике или позиции Вашингтона. Об этом во время брифинга 8 июля заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Тэмми Брюс, как известно с сайта Пентагона.
"Мы были и остаемся самыми большими сторонниками Украины. Мы заботимся об этих людях. Мы заботимся о том, чтобы они имели все необходимое", — заверила она.
Представитель Госдепа отметила, что Трамп четко говорил о массовом убийстве в Украине и необходимости его прекратить с помощью взаимного перемирия. Она подтвердила, что поставки оружия восстановлены, а президент США "очень страстно и решительно настроен относительно способности Украины защитить себя".
Брюс заверила, что пауза в поставках была связана со стандартным пересмотром всего оружия и помощи, которую США предоставляют всем странам и регионам мира. Она рассказала, как после телефонного разговора Зеленского Трамп положительно отозвался о звонке и заявил, что будет продолжать помогать украинскому лидеру.
"Поэтому, опять же, мы им помогали, помогаем и будем помогать. Это достаточно сложная ситуация. И это — наша позиция. Так было всегда, и я рада, что после прошлой недели здесь появилась определенная ясность", — добавила пресс-секретарь.
Также она прокомментировала мирные усилия Трампа и ответила относительно его доверия к президенту РФ Владимиру Путину. По словам Брюс, республиканец прилагает усилия, остается преданным прежде всего дипломатии и не сдается. Она подчеркнула, что если бы переговоры строились на доверии, не существовало бы никаких договоренностей с людьми, которые несут смерть и разрушения. Однако речь идет о другом — создании условий, при которых эти люди обязаны придерживаться определенной динамики, чтобы не заплатить определенную цену.
"Для этого не обязательно доверять кому-то. Нужно иметь среду, которую кто-то — только, честно говоря, Дональд Трамп и Соединенные Штаты — может создать, чтобы поставить определенных людей на путь, который является лучшим для мира и их собственных стран", — заверила представитель Госдепа.
Она подчеркнула, что Трамп — открытый человек, но не наивный, и он четко знает, чего стремится достичь.
В The Wall Street Journal информировали, что администрация Дональда Трампа раздумывает над отправкой в Украину дополнительного комплекса Patriot. Это может стать первым решение о военной поддержке сверх той, что одобряла еще предыдущая администрация.

