Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна намекнул, что Таллинн может заблокировать принятие 18-го пакета санкций ЕС против России. Страна пойдет на такой шаг, если пакет не будет содержать установление более низкого потолка цены на российскую нефть, передает ERR.
"Мы имеем очень четкую позицию, что снижение потолка цен на нефть должно быть включено в этот пакет. У нас очень твердая позиция по этому вопросу", — заявил он.
По словам Цахкны, установление более низкого потолка цен будет самой сильной частью нового пакета. Он добавил, что снижение цены с 60 долларов за до 45 было включено в предложение, поданное Еврокомиссией.
Издание Delfi сообщало, что в основном исключить снижение потолка цены на нефть хотят страны Средиземноморья с крупными судоходными секторами, особенно Мальта. По словам Цахкны, позиция Таллина заключается в принятии пакета санкций, предложенного Комиссией в его первоначальном виде, и позицию Эстонии также поддержат крупные государства Европейского Союза.
Он также напомнил, что действующее ограничение цен в 60 долларов действует уже два года и не было снижено из-за отсутствия поддержки со стороны крупных стран Запада. Однако сейчас есть признаки того, что страны G7 готовы это поддержать. Также Штаты сигнализировали о своей готовности давить на Москву. По словам Цахкны, если одновременно примут пакет Грэма-Блюменталя и новый пакет санкций ЕС, то на Москву будет оказываться серьезное давление.
Ранее министр европейских дел Франции Жан-Ноэль Барро заявлял, что ЕС готовится ввести новый "самый жесткий за последние три года" пакет санкций против России. Ограничения имеют целью ударить по ключевым источникам финансирования войны, в частности нефтяных доходах РФ.