/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3511c13d46913300ce4005a911c32b7e.jpg)
Американцы улучшили зенитную ракету Patriot PAC-3 MSE: детали модернизации
Компания Lockheed Martin провела успешное испытание ракеты PAC-3 Missile Segment Enhancement (MSE), которые состоялись 26 июня 2025 года на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико. Испытания были направлены на проверку новых алгоритмов самонаведения и обновленного программного обеспечения в условиях, приближенных к боевым.
"В ходе летных испытаний перехватчики ракеты PAC-3 с усовершенствованным сегментом (MSE) вели борьбу с воздушно-реактивными ракетами", — сообщила пресс-служба компании 8 июля.
PAC-3 MSE — это самая совершенная ракета-перехватчик в составе системы противовоздушной и противоракетной обороны Patriot. Она отличается увеличенной дальностью действия (более 60 км) и высотой перехвата (до 20 км), а также высокой маневренностью благодаря двухимпульсному двигателю и усиленным приводам управления.
Как отметили обозреватели Army Recognition, одной из ключевых особенностей последнего испытания стало внедрение улучшенных алгоритмов головки самонаведения, работающей в Ka-диапазоне. Это обеспечивает лучшее обнаружение целей, в том числе на фоне активных радиопомех и сложной обстановки с использованием ложных целей и скоординированных атак роев.
Ракета PAC-3 MSE использует кинетический принцип поражения — уничтожение цели прямым попаданием без использования осколочной боеголовки. Это повышает эффективность при перехвате баллистических ракет, крылатых целей и гиперзвуковых аппаратов, снижая при этом риск побочного ущерба.
Президент США Дональд Трамп 9 июля подтвердил, что Вашингтон отправит Украине новую партию перехватчиков Patriot, хотя и в меньшем объеме. Как сообщило агентство Axios, речь идет о 10 перехватчиках, хотя ранее было запланировано большее количество.

