Таяние ледниковых щитов способно вызвать более частые и сильные вулканические извержения. К такому выводу пришли американские геологи, которые изучали влияние изменения климата на вулканические системы в Южной Америке, сообщает Phys.org.
Геологи из Университета Висконсин-Мэдисон, сотрудничая с коллегами из университетов Калифорнии, Лихая и др. под руководством Пабло Морено-Егера, представили на конференции Goldschmidt в Праге результаты исследований, которые показывают: таяние ледникового покрова на чилийских вулканах вызывает увеличение частоты и взрывчатости извержений. Это подтверждено анализом шести вулканов в Чилийских Андах с помощью точной датировки предыдущих извержений и анализа магматических кристаллов.
Команда изучила вулканы под Патагонийским ледниковым щитом, включая спящий Мочо-Чошуенко. Установлено, что в момент пика последнего ледникового периода (26 000-18 000 лет назад) ледниковый покров, глубиной 10-15 км, сдерживал извержения и накапливал подземную магму под высоким давлением. Когда лед отступил, уменьшение веса на кору вызвало быстрое снижение давления и освобождение газов из магмы, что способствовало взрывным извержениям. Этот механизм уже известен в Исландии с 1970-х годов, но новое исследование - первое, демонстрирующее его в континентальных вулканических системах.
"Ледники, как правило, подавляют объем извержений вулканов под ними. Но поскольку ледники отступают из-за изменения климата, наши результаты свидетельствуют о том, что эти вулканы продолжают извергаться чаще и с большей взрывчатостью", - говорит Морено-Егер.
Ученые предупреждают, что отступление ледников и усиление вулканической активности может происходить не только в Исландии, но и в Антарктиде, Северной Америке, Новой Зеландии и на Дальнем Востоке России. Для науки реакция вулканов на таяние ледников очень быстрая, но сам ход изменений в магматической системе происходит достаточно медленно - в течение сотен лет. Это дает возможность вовремя отслеживать процесс и заблаговременно предупреждать об опасности.
Ученые подчеркивают, что усиление вулканической активности может влиять на климат во всем мире. После извержений в воздух попадают аэрозоли - мелкие частицы в газах, которые временно снижают температуру на планете. Такое явление заметили после извержения вулкана Пинатубо в 1991 году. Тогда средняя температура на Земле снизилась примерно на 0,5°C. Но если извержения повторяются часто, эффект может измениться на обратный.
Результаты показывают обратный циклический механизм: таяние ледников повышает активность вулканов, а вулканы, после извержения могут добавить парниковых газов, стимулируя еще большее таяние. Это усложняет климатические прогнозы и поднимает вопрос экологической безопасности в регионах с ледниковым покровом.
Спутники программы DMSP США десятилетиями обеспечивали критически важные данные для мониторинга морского льда в Арктике и Антарктике. Их отключение до конца июля 2025 года может нарушить непрерывность климатических наблюдений и затруднить оценку темпов таяния ледников. Ученые предупреждают: это ставит под угрозу глобальную "систему раннего предупреждения" изменений климата.