/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F32e5944f4740b8971ac42a9d6ef91579.jpg)
В Раде раскрыли планы насчет банковской тайны
Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев категорически исключил возможность голосования за раскрытие банковской тайны в текущем девятом созыве парламента. Об этом он заявил во время участия в подкасте "Хроники экономики".
"Мы не будем раскрывать банковскую тайну в этом созыве точно", - подчеркнул народный депутат, давая четкий ответ на вопрос о перспективах этого вопроса.
Когда его спросили о причинах упоминания раскрытия банковской тайны в декларации Министерства финансов как одного из пунктов планов, Гетманцев пояснил особенности документа. По его словам, декларация Минфина рассчитана на трехлетний период, и он выразил надежду, что нынешний созыв Верховной Рады не будет работать так долго.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd72b025fca6a345ebf329a7833e4b96c.jpg)
Подытоживая свою позицию, глава налогового комитета подчеркнул, что даже в перспективе 2026 года говорить о раскрытии банковской тайны нецелесообразно.
Ранее первый заместитель министра финансов Денис Улютин во время заседания финансового комитета Верховной Рады заявил, что Украина неминуемо придет к раскрытию банковской тайны, поскольку это прописано в Национальной стратегии доходов.
