В Кабмине спрогнозировали сроки 18-го пакета санкций ЕС
В Кабмине спрогнозировали сроки 18-го пакета санкций ЕС

В Кабмине спрогнозировали сроки 18-го пакета санкций ЕС

Страны-члены ЕС на этой неделе, вероятно, достигнут соглашения относительно одобрения 18-го пакета антироссийских санкций.

Об этом в понедельник, 7 июля, рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

"По моей информации, на этой неделе всё же придут к согласию европейские страны по 18-му пакету санкций - вместе со Словакией и Венгрией", - отметила она.

При этом Стефанишина напомнила, что когда принималось решение по 17-му пакету, Венгрия не голосовала за него до последнего.

"Даже был почти один день, когда эти санкции не были введены в действие.

Понимая такой риск, ряд стран Европейского Союза… начали юридическую работу по выводу тела замороженных российских суверенных активов из-под санкций и из-под обязательства каждые полгода договариваться о необходимости их сохранения", - рассказала Стефанишина.

Она отметила, что Венгрия настолько обесценила этот дискурс, что речь начала идти не о том, как пользоваться замороженными активами, а о том, что они должны остаться замороженными.

"Понимая, что здесь Россия может потерять контроль и эту кнопку вето Венгрии, конечно, Венгрия стала более договороспособной в контексте этого решения.

Поэтому у нас есть оптимизм, но, конечно, это сильно подрывает вообще доверие к санкциям и снижает их элемент давления", - добавила вице-премьер.

Стефанишина подчеркнула важность радикального политического лидерства в Евросоюзе.

"Должна быть жёсткая проактивная позиция и по расширению, и по санкциям, и по обороноспособности на уровне Евросоюза.

Это не должно быть вопросом дискуссии, это должно быть вопросом условий.

И без этого ЕС, к сожалению, будет терять, если такая политическая решимость не будет на уровне общеевропейском, а на уровне отдельных лидеров", - акцентировала она.

При этом Стефанишина отметила, что для Украины это - вопрос выживания.

Напомним, 10 июня Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России.

Он нацелен на доходы Москвы от энергоносителей, её банки и военную промышленность.

Однако Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по 18-му пакету санкций.

Позже в Словакии заявили, что готовы поддержать 18-й пакет санкций против России при условии предоставления Евросоюзом "гарантии энергетической безопасности" и 20 млрд евро потенциальных арбитражных рисков.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
loader