/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1963cce29480072414d0c185e59dcb9a.jpg)
ISW раскрыл новую коварную тактику России — делают это сознательно
РФ ежедневно терроризирует Украину / © Getty Images
Российские силы все чаще совершают дроновые атаки на гражданскую инфраструктуру в Украине. Такие удары сознательны.
Об этом сообщают аналитики Института изучения войны (ISW).
Россия все чаще использует тактику массированного накопления дронов вблизи цели, что позволяет наносить синхронные точечные удары с большей эффективностью.
«Россия, очевидно, намеренно целится по украинских гражданских, в том числе применяя двойные удары, чтобы нанести урон спасателям, и атакуя военные комиссариаты», — говорится в отчете ISW.
Эксперты отмечают, что Россия адаптирует как технические характеристики беспилотников большой дальности, так и тактические подходы к ударам, что указывает на целенаправленность атак против мирного населения.
В ночь на 6 июля Россия нанесла серию комбинированных ракетно-дроновых ударов по территории Украины. В частности, зафиксированы «двойные удары» — так называемая тактика, когда по спасателям наносится повторный удар по прибытии на место происшествия. Такие атаки были зафиксированы в Харькове и Херсоне, сообщает ГСЧС.
ISW также сообщает, что один из целенаправленных ударов был направлен по территориальному центру комплектования (ТЦК) в Кременчуге. Это уже третья атака на ТЦК в Полтавской области с 30 июня. По оценкам аналитиков эти удары могут быть направлены на подрыв мобилизационных процессов в Украине.
