В Украине рассматривают введение четырехдневной рабочей недели - Гетманцев
В Украине рассматривают введение четырехдневной рабочей недели - Гетманцев

В Украине рассматривают введение четырехдневной рабочей недели - Гетманцев

В Украине могут разрешить четырехдневную рабочую неделю как опцию для работников и работодателей, сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, возможны два варианта: сохранение 40-часовой рабочей недели, но распределенной на четыре дня, или гибкая договоренность между работником и работодателем на других условиях. "В качестве эксперимента такое бы поддержал, я не знаю, точно, наверное, на период войны это нельзя делать обязательным. Все же работодатель должен вместе с трудовым коллективом этот вопрос решать. Но сделать это опционно и дать такую возможность, возможность, чтобы работодатель и работник смогли договориться о таком способе и таком режиме работы, я бы на это пошел", - отметил Гетманцев.

Он добавил, что четырехдневная рабочая неделя уже действует в Бельгии, Ирландии и обсуждается в других европейских странах. Польша, по его словам, не является пионером в этом вопросе. Гетманцев считает, что даже в военное время Украина готова к такому эксперименту, если бизнес и работники поддержат инициативу. "Я думаю, что мы могли бы это воспринять даже в военное время, если опять же будет на это воля бизнеса и людей вместе. Я думаю, что достаточно уже взрослые для того, чтобы они могли бы это решить самостоятельно", - подчеркнул он.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Гетманцев добавил, что украинское общество достаточно сознательное, чтобы самостоятельно выбирать комфортный формат занятости без принуждения со стороны государства.

"Апостроф" ранее сообщал, что генсекретарь НАТО Марк Рютте спрогнозировал, что армия РФ может быть готова к нападению на страны Североатлантического альянса в течение следующих трех-пяти лет.

Источник материала
loader