Великобритания проведет встречу "коалиции желающих" для поддержки Украины
Великобритания проведет встречу "коалиции желающих" для поддержки Украины

Великобритания проведет встречу "коалиции желающих" для поддержки Украины

Великобритания 10 июля будет принимать встречу стран так называемой "коалиции желающих" - неформального объединения западных союзников Украины. Событие состоится в рамках франко-британского саммита, сообщает Politico.

По данным представителя Елисейского дворца, некоторые лидеры, в частности президент Владимир Зеленский, присоединятся к встрече дистанционно - из Рима, где он участвует в конференции в поддержку Украины.

"Состоится саммит коалиции желающих под руководством президента Франции и премьер-министра Великобритании. В центре внимания - как сохранить способность Украины бороться, усилить давление на Россию и продолжить работу над следующими шагами", - отметил собеседник, пожелавший остаться анонимным по протокольным причинам.

На данный момент неизвестно, какие именно лидеры из более тридцати стран-участниц коалиции приедут в Великобританию.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер проведут переговоры в штаб-квартире НАТО в Нортвуде, где расположено командование морских сил Альянса.

Инициатива "коалиции желающих" была основана Францией и Великобританией с целью обеспечения гарантий безопасности Украины в случае прекращения огня между Россией и Украиной. Последний раз коалиция собиралась в марте, однако из-за разногласий относительно участия США в военной поддержке и развертывании сил сдерживания встречи прекратились.

Европейские страны концентрируются на потребностях Украины, особенно на фоне усиления авиационных обстрелов российскими войсками Киева и других городов.

Между тем, Пентагон временно прекратил поставки обещанных ракет системы ПВО в Украину из-за беспокойства истощением запасов оружия в США. Украинская власть предупреждает, что такое приостановление помощи только будет стимулировать агрессию России.

Как сообщает Politico, представитель Елисейского дворца заверил, что приоритеты коалиции остаются неизменными - основное внимание и в дальнейшем сосредоточено на обеспечении военных потребностей Украины.

Ранее сообщалось, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула необходимость усиления поддержки Украины.

Также сообщалось, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским заверил, что будет способствовать поставке систем противовоздушной обороны для Украины.

Источник материала
loader
loader