В Кишинев отправится европейский "киберрезерв"
В Кишинев отправится европейский "киберрезерв"

В Кишинев отправится европейский "киберрезерв"

В Кишинев отправится европейский "киберрезерв"

Чтобы защищать страну перед выборами.

Европейский Союз готовится оказать помощь Молдове в противодействии киберугрозам перед парламентскими выборами, которые должны состояться в сентябре. Брюссель опасается, что Россия может попытаться сорвать голосование, пишет Politico.

Еврокомиссия работает над направлением в Молдову так называемого киберрезерва - группы экспертов по кибербезопасности из частного сектора, которую могут мобилизовать страны-члены ЕС и союзники. Хотя официальный запуск этого механизма планировался только на декабрь, процесс ускоряется из-за серьезности ситуации.

Если миссия будет реализована, это станет первым в истории применением киберрезерва, что свидетельствует о глубокой обеспокоенности ЕС угрозами демократии на восточном фланге.

"Молдова сильно пострадала от агрессивной войны России против Украины, а также стала непосредственной мишенью гибридных действий Москвы, которые имеют целью дестабилизировать страну и сорвать ее путь в ЕС", - говорится во внутреннем документе Еврокомиссии.

Информация появилась накануне первого саммита ЕС-Молдова, который должен состояться в пятницу в Кишиневе. Ожидается, что стороны обсудят укрепление устойчивости кроссийским гибридным угрозам и углубление сотрудничества в области кибербезопасности.

На саммите также планируется объявить о продлении работы Миссии партнерства ЕС в Молдове еще на два года. По словам чиновника ЕС, миссия получит почти 20 млн евро дополнительного финансирования, а ее штат будет увеличен на 30%. Миссия уже помогла создать молдавское агентство по кибербезопасности, центр стратегических коммуникаций и провела подготовку тысяч специалистов.

В Евросоюзе предостерегают, что масштабная кибератака в регионе может иметь цепные последствия, поставив под угрозу не только национальную безопасность, но и региональную стабильность.

Несмотря на то, что Молдова не входит в состав ЕС или НАТО, она последовательно осуждает действия России после полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. За это страна стала мишенью координированной кампании влияния со стороны РФ, в частности с применением искусственного интеллекта против государственных институтов и лично президента Майи Санду.

По словам источников, обсуждение по отправке киберрезерва в Молдову состоялось в понедельник во время закрытой встречи представителей государств ЕС. Совет ЕС надеется одобрить план уже в июле.

Молдова лишь недавно получила право на участие в инициативе киберрезерва. В мае Кишинев внес изменения в соглашение об ассоциации с Программой цифровой Европы - это было необходимое условие для доступа к резерву.

Ранее в этом году делегация Еврокомиссии вместе с представителями Google, Meta и TikTok приняла участие в симуляции гибридной угрозы в Кишиневе, готовя план реагирования на потенциальные кампании дезинформации и кибератаки, которые могут повлиять на выборы.

Директор молдавского агентства по кибербезопасности Михай Лупашку заявил, что страна выполнила все требования, и сейчас очередь за Брюсселем.

"Молдова находится на передовой в борьбе с иностранными манипуляциями и вмешательствами. Мы наблюдаем рост кибератак. Участие в киберрезерве ЕС позволит нам усилить способность реагировать на угрозы и получить поддержку в случае серьезного кризиса",- отметил он.

Согласно Акту киберсолидарности ЕС, страны, которые присоединились к Программе цифровой Европы, могут обращаться за помощью в киберрезерв. Документ также предусматривает создание системы кибероповещений, которая объединяет сигналы угроз и разведданные, что позволяет государствам быстрее реагировать на атаки.

Украина также подписала изменения в Соглашение об участии Украины в программе ЕС "Цифровая Европа", согласно которым Киев получитдоступ к Резерву кибербезопасности ЕС.

Источник материала
loader
loader