19 июня, находясь под давлением присоединиться к бомбардировкам Израилем Ирана, президент Дональд Трамп заявил: "Я приму решение — участвовать или нет — в течение следующих двух недель". Циники восприняли это как очередную попытку президента бесконечно откладывать сложный вопрос. Скептики ошиблись. Уже через два дня американские бомбы и ракеты поразили три иранских ядерных объекта.
Хотя до сих пор идут споры о масштабах нанесенного ущерба иранской ядерной программе, одно стало очевидным: Трамп действительно намеревался не допустить, чтобы Иран — государство, которое поддерживает терроризм и призывает к "смерти Израиля" — получил ядерное оружие.
Если бы президент имел такую же моральную решимость по прекращению варварской войны, которую ведет Россия — деспотический союзник Ирана — в Украине. Но в этом конфликте Трамп, похоже, демонстрирует именно ту нерешительность, в которой его (ошибочно) обвиняли во время противостояния с Ираном, отмечает колумнист The Washington Post Макс Бут.
28 мая журналист спросил Трампа, хочет ли российский диктатор Владимир Путин закончить войну. Тот ответил: "Не могу вам сказать, но узнаете через две недели... Мы выясним, водит ли он нас просто за нос, и если да, то мы отреагируем немного иначе".
Прошло больше месяца, а Трамп ничего не меняет, хотя Россия не демонстрирует никаких признаков прекращения своей агрессии. Кажется, каждую неделю появляются новые сообщения о российских авиаударах по украинским городам, которые называют самыми массовыми с начала войны.
"Трамп неоднократно настаивал на том, что если бы он был президентом в 2022 году, Путин никогда бы не вторгся в Украину. Но с тех пор, как Трамп вернулся на пост президента в этом году, атаки Путина резко возросли — и Трамп ничего с этим не сделал. Летнее наступление России, похоже, остановилось, несмотря на значительное численное превосходство войск, но украинские города испытывают все больший ущерб от российских беспилотников и ракетных ударов на фоне опасений, что украинская противовоздушная оборона истощается", — пишет колумнист.
В апреле Трамп умолял Путина: "Владимир, СТОП!" Но Путин не остановился, и похоже, что Трамп не оказывает никакого давления, чтобы подкрепить свои слова действиями. Зато на недавнем саммите G7 в Канаде Трамп выразил возмущение по поводу исключения России из этой организации.
Он, как сообщается, продолжает регулярно и дружески общаться с Путиным — тем, кого Международный уголовный суд обвинил в военных преступлениях и кто является изгоем на всем Западе. Кроме того, администрация Трампа до сих пор блокирует законопроект, который имеет более 80 соавторов и предусматривает 500-процентные пошлины на страны, закупающие энергоресурсы у России.
Но Трамп фактически не делает ничего, чтобы усилить давление на Кремль: с момента возвращения к власти он не ввел никаких новых санкций против России, что приводит к снижению эффективности действующих ограничений. Более действенными и менее вредными мерами могли бы стать поставки Украине необходимых боеприпасов для противовоздушной обороны и другого оружия, а также давление на европейские страны с целью разблокирования $300 миллиардов замороженных российских активов для Украины.
Еще большее немедленное влияние имели бы дополнительные поставки перехватчиков ПВО Patriot. На прошлой неделе Трампзаявил, что посмотрит, "сможем ли мы предоставить некоторые из них", но нет никаких признаков того, что его администрация делает это. Зато Пентагон на этой неделе приостановил дальнейшую военную помощь, якобы из-за того, что американские запасы исчерпываются.
Президент Владимир Зеленский за последние месяцы сделал все, чего хотел Трамп, — от поддержки немедленного прекращения огня до подписания соглашения с Вашингтоном о добыче полезных ископаемых. Путин не согласился бы даже на временное прекращение огня. И все же Трамп, по сути, наказывает Украину и вознаграждает Россию.
"Не сумев закончить войну в Украине за 24 часа, как он неоднократно обещал во время предвыборной кампании, Трамп, похоже, готов умыть руки от войны. Он намекнул, что может выйти из мирных переговоров, которые не принесли результата, а это будет означать, что он позволит Путину вести войну без последствий", — утверждает Бут.
Такие высказывания свидетельствуют о моральной слепоте Трампа относительно войны в Украине — это резкий контраст с его четкой позицией по иранской ядерной программе. Если Россия победит, вся Европа окажется под угрозой, а другие агрессоры, например Китай, почувствуют себя увереннее.
"Именно поэтому поддержка Украины — ведущая к мирному соглашению, которое защищает ее суверенитет — является моральным и стратегическим долгом США. Трамп этого не понимает, и из-за его близорукости Украина может заплатить высокую цену", — подытожил колумнист.
Напомним, президент США Дональд Трамп в пятницу, 4 июля, заявил, что разочарован телефонным разговором с российским диктатором Владимиром Путиным, который состоялся накануне, поскольку не похоже, что глава Кремля намерен остановить войну против Украины. Трамп также подтвердил, что сегодня планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Трамповскую концепцию "мира" для Украины анализирует экс-посол Украины в США Олег Шамшурв статье "Украинский рубикон Дональда Трампа".