/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F889d5413632434ae48d417dd86a8984f.jpg)
Европа снова обеспокоена: Макрон и Стармер собирают "коалицию желающих"
Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер / © Associated Press
Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер собирают новую встречу «коалиции желающих». Саммит состоится 10 июля в формате видеоконференции.
Об этом сообщает BMF TV со ссылкой на администрацию французского президента.
Стармер и Макрон совместно будут председательствовать на этой встрече через видеоконференцию с авиабазы Нортвуд близ Лондона.
К участию в саммите присоединятся президент Украины Владимир Зеленский и другие европейские лидеры, в частности канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Италии Джорджа Мелони, которые встретятся в Риме на конференции по вопросам восстановления Украины, а также чиновники в других столицах Европы.
«Обязательно будет обсуждение того, как серьезно поддерживать боеспособность Украины», — заявили в Елисейском дворце.
Цель также заключается в том, чтобы обеспечить «возрождение украинской армии» и развернуть силы поддержки в рамках прекращения огня, «когда наступит время».
Накануне к усилению военной поддержки Украины призвала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Хотя остаются сомнения относительно дальнейшей поддержки США Европы, еще важнее укрепить наше сотрудничество и координацию в рамках ЕС и НАТО, а также в наших прямых отношениях», — сказала она.
Издание отмечает, что европейская дипломатия попытается достичь более убедительных результатов, чем Дональд Трамп, который признал, что во время последнего телефонного разговора с Владимиром Путиным в этот четверг «не достиг прогресса»
Что такое «коалиция желающих»
«Коалиция желающих» — это блок стран, которые пообещали поддержать Украину в войне с Россией.
Инициатива была представлена 2 марта 2025 года по итогам саммита 18 мировых лидеров в Лондоне. Основной целью нового альянса является консолидация европейских усилий на фоне политической нестабильности в США, а также формирование прочной основы для будущего мирного урегулирования конфликта.
Деятельность «коалиции желающих» в последнее время приостановилась из-за отсутствия четких гарантий безопасности со стороны США.
