Российские оккупанты с начала полномасштабного вторжения убили по меньшей мере 273украинских военнопленных. Речь идет только о задокументированных случаях, заявили в Офисе генпрокурора в ответ на информационный запрос LIGA.net.
В ведомстве отметили, что по фактам этих убийств открыто 77 уголовных производств, а подозрение сообщено семи российским военнослужащим При этом в суд направили обвинительные акты только в отношении трех человек. Из них два человека уже осуждены, а в отношении одного оккупанта суды продолжаются.
В то же время за последние полгода следователи Офиса генерального прокурора задокументировали и внесли в единый реестр досудебных расследований данные сведения о 22 случаях убийств 56 украинских военнопленных.
"Это подтверждает, как совершение преступлений указанной категории за последний период, так и систематическое их совершение в течение всего периода полномасштабного вторжения", - отметили в прокуратуре.
Отметим, что самым массовым убийством военнопленных Россией был теракт в колонии в Еленовке. В ночь с 28 на 29 июля 2022 года россияне обстреляли колонию №120 на оккупированной территории Донецкой области, где удерживали украинских военнопленных, в том числе взятых в плен в Мариуполе в результате специальной операции по согласованию ВСУ. Тогда в результате теракта погибли по меньшей мере 50 украинских военнослужащих. По меньшей мере 9 из них умерли из-за неоказания им неотложной медицинской помощи, а еще почти 150 получили ранения.
Как говорилось в материале CNN, российское командование сознательно отдает приказы россиян убивать украинских военных, которые сдались в плен.