Война в Украине завершила господство России на Кавказе
Азербайджан продолжает политику изгнания России с Кавказа. Когда-то этот регион был так же частью пропаганды русского мира, как, например, Крым сейчас. Разнокалиберные деятели и писатели воспевали или позорили кровавое завоевание Кавказа еще с 19 века. И в Москве были уверены, что Россия на Кавказе «навсегда».
Но нет. Война в Украине завершила господство России на Кавказе. Путин вынужден был уйти из Нагорного Карабаха, что положило конец влиянию России сразу в двух странах – Азербайджане и Армении. Более того, в регионе появилась Турция, создав из Азербайджана надежного и вооруженного союзника.
Поэтому скандал с убийством азербайджанцев в России и выявление фсбшников в Баку – это лишь повод для Алиева дать Путину мощного пинка – за все годы унижений и издевательств. И Путин в ответ – сделает большое ничего. Потому что ни сил, ни влияния у него уже нет. По большой исторической иронии в регионе самой лояльной к России становится Грузия.
Но вытеснение России из стран Кавказа – лишь первый этап. Когда-то она уйдет и из временно оккупированных «федеральных республик». Сейчас это кажется маловероятным. Но в просветительские репортажи о российском империализме на азербайджанских телеканалах еще несколько лет назад тоже никто бы не поверил.

