Норману Ридусу такое и не снилось: Обзор Roadcraft
Норману Ридусу такое и не снилось: Обзор Roadcraft

Норману Ридусу такое и не снилось: Обзор Roadcraft

В апреле SnowRunner отпраздновала свой пятилетний юбилей. Это солидный срок, за который разработчики из Saber Interactive могли придумать полноценное продолжение. Но вместо MudRunner 3, SnowRunner 2 или какой-нибудь SandRunner мы получили Roadcraft. И если прошлогодний спин-офф Expeditions воспринимался как эксперимент, посвященный разведке местности, то новый проект куда больше похож на идейное продолжение SnowRunner.

Теперь мы не просто водитель, но сотрудник строительной компании, который занимается восстановлением пострадавших от стихийного бедствия районов. На момент релиза доступно семь регионов и восемь миссий.

Главным изменением стала возросшая иммерсивность. Если раньше процессы вроде расчистки завала или постройки моста подавались через катсцены, то теперь всё выполняется своими силами. Необходимо ликвидировать препятствие? Садимся в бульдозер и сгребаем камни с пути. Размыло дорогу? Берем самосвал, засыпаем грязь песком, выравниваем поверхность и при необходимости укладываем асфальт, пересев на асфальтоукладчик и каток. Кроме того, можно возвести при необходимости мост (деревянный или бетонный, узкий или широкий) в любом месте на карте, создав принципиально новый маршрут.

При наличии лишнего времени и песчаного карьера поблизости пропасть получится полностью засыпать. А если мешает лес, то деревья позволено спилить и задействовать для строительства новой переправы. Ну или продать древесину на строительной базе, где также торгуют другими ресурсами, включая бетонные плиты, стальные трубы и железные балки.

Материалы также предоставляют соответствующие заводы, если перевозить на переработку разбросанный по карте мусор. Далеко не все предприятия будут готовы к вашему визиту. Где-то нужно протянуть кабель от ближайшей подстанции, в другом месте придется проложить маршрут для колонны техники со стройтоварами под управлением ИИ. Последний довольно тупой, а его логика действий не всегда поддается адекватному объяснению.

Скажем, можно проложить максимально пологий поворот, вот только водитель с компьютерными мозгами на нем разгоняется и улетает в кювет, после чего начинает жаловаться, требуя создать альтернативный маршрут. Если вам особенно не повезло и речь идет о транспорте, не подготовленном к движению по пересеченной местности, то потребуется особенно тщательная подготовка пути, дабы никто не застрял. Бывает и так, что дорога приходит в негодность, из-за чего шестая по счету машина застревает в колее. Решается проблема за счет доставки песка.

На всех картах приходится заниматься приблизительно одним и тем же: доставлять разномастные грузы, чинить трубопроводы и прокладывать дороги. Однако каждая локация представляет из себя некую логистическую головоломку, которую получится решить разными способами. Поэтому совсем уж в рутину геймплей если и скатывается, то достаточно редко.

Чем дольше вы находитесь в регионе, тем проще становится выполнять задачи, так как уже создана необходимая инфраструктура и открыты новые базы, между которыми можно перебрасывать технику. Они также имеют общий склад ресурсов, что упрощает процесс.

На первый взгляд, местный автопарк уменьшился по сравнению с базовой версией SnowRunner, хотя впечатление обманчиво. Доступно около 40 единиц техники, причем откровенно бесполезных экземпляров почти нет. Более того, за 40 часов прохождения даже не удалось опробовать все варианты.

За выполнение активностей бесплатно предоставляют ржавую технику. После этого в магазинах появляются улучшенные варианты, тогда как альтернативные открываются по мере прокачки. Часть техники доступна в нескольких модификациях, но для этого придется приобрести отдельную модель с нужным улучшением. Тюнинг и кастомизация отсутствуют. Поменять разрешено название компании, логотип и фирменную расцветку, которая автоматически применяется ко всему автопарку, кроме ржавых моделей.

Больше всего удивила возможность взять под управление различные типы кранов, включая башенные, статичные, на рельсах, козловые и грейферные для работы с металлом. Впервые в серии появилась и гусеничная техника, за что стоит поблагодарить обновленный графический движок.

Из-за строительного фокуса пострадал не только тюнинг, но и исследование мира. Если раньше на карте приходилось искать новый транспорт и запчасти, то теперь остались только секретные предметы, которые получится выгодно продать.

Под нож разработчики отправили и другие важные элементы. Горючее переквалифицировали в ресурс, который тратится при перемещении машины на мобильную точку эвакуации, привязанную к транспорту техпомощи. Дополнительно упростили цикл дня и ночи, убрав темное время суток. Впрочем, разработчики обещают добавить осенью Hard Mode, который вернет симуляцию потребления топлива.

Физическая модель техники упростили. Транспорт больше нельзя сломать – только утопить. Застрять в грязи также стало значительно сложнее. Зато отлично проработана симуляция песка, который реалистично сыпется с возвышенностей или из кузова на резких поворотах и кочках.

Новая версия графического движка Swarm Engine рисует очень современную картинку и красивые пейзажи с растительностью, которая колышется на ветру. Отметим и детализацию салонов техники, которые выполнены на уровне лучших автосимов. Про зеркала заднего вида не забыли, хотя они и очень «прожорливые».

Roadcraft работает довольно шустро на ПК с процессором из Ryzen 5700X и видеокартой RTX 3080, выдавая на пресете «Качество» около 70-80 FPS. Просадки ниже 60 FPS фиксируются при переключении на вид из салона с включенными зеркалами либо в специфических условиях. Вопросы возникли к управлению, которое явно создавали под геймпады. Схема работы лебедки и крана стала менее удобной, хотя во втором варианте разрешено переключить раскладку на классическую.

По традиции предусмотрен кооперативный режим, в котором участвуют до четырех пользователей. Благодаря делению карт на миссии прогресс отныне общий для всех игроков, что делает данный режим самым предпочтительным. Прохождение одной локации в гордом одиночестве занимает без малого 20 часов, что способно отбить интерес к остальному контенту. Однако у кооператива все же есть минус – в нем собраны буквально все баги. Грузовики друзей улетали в космос, техника не открывалась после повышения уровня, вылеты хоть и нечасто, но случались.

Со звуком всё в порядке. Техника «ревет» как надо, к природе претензий нет, а музыкальное сопровождение представлено в виде эмбиента. Однако собственный вариант с MP3-плеером остается наиболее предпочтительным. Что касается локализации, то не хватает полноценной озвучки, так как читать субтитры сообщений от диспетчера не всегда удобно.

RoadCraft на практике стоит признать очень приятным ответвлением франшизы, которое призвано продемонстрировать новую версию Swarm Engine и привлечь более казуальную аудиторию. А солидный автопарк спецтехники и новые возможности увлекут на несколько десятков часов.

Учитывая, что Saber Interactive планирует выпустить всего одно DLC с двумя картами, стоит надеяться, что анонс полноценного продолжения SnowRunner не за горами.

Источник материала
loader
loader