Кто и как убил украинских военнопленных в Еленовке - анализ ООН
Кто и как убил украинских военнопленных в Еленовке - анализ ООН

Кто и как убил украинских военнопленных в Еленовке - анализ ООН

Кто и как убил украинских военнопленных в Еленовке - анализ ООН

Теракт совершен российскими войсками из артсистемы "Нона".

Внутренний анализ Организации Объединенных Наций подтверждает, что теракт в колонии в Еленовке на оккупированной территории Донецкой области, в результате которого в июле 2022 года погибли более 50 украинских военнопленных, был заранее спланированной атакой, осуществленной вооруженными силами Российской Федерации.

Новый доклад группы экспертов ООН содержит технические и аналитические доказательства, опровергающие предыдущие утверждения России о якобы ударе системой HIMARS со стороны Украины.

"Наконец-то вещи названы своими именами", — отметил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в своем Telegram-канале.

Теракт произошел в ночь с 28 на 29 июля 2022 года в исправительной колонии №120 во временно оккупированной Еленовке. В результате взрыва в "бараке 200" погибли более 50 украинских пленных, еще около 130 человек получили ранения. Сразу после трагедии Россия возложила ответственность на Украину, заявив о якобы ударе американской ракетой.

В докладе ООН отмечается, что обстрел был осуществлен термобарическими снарядами типа 30Ф74, входящими в состав боеприпасов 3ВОФ119, которые находятся на вооружении армии РФ. Один из снарядов попал в крышу барака, другой — у входа, вызвав мощный пожар и осколочные ранения среди пленных. Снаряды имели детонаторы замедленного действия, что позволило достичь максимальной эффективности поражения.

По данным анализа, огонь вели из артиллерийской системы 2А51/2С9 "Нона", вероятное место запуска — село Любивка, расположенное всего в 2,3 км от колонии на временно оккупированной территории.

Также в отчете ООН исключена версия об использовании самодельных или зажигательных устройств — атака была осуществлена двумя штатными боеприпасами российского производства.

В документе утверждается, что атака была спланированной операцией под чужим флагом, целью которой было дискредитировать Украину и западные поставки вооружения. Вероятно, решение об ударе принимали на уровне Генштаба РФ. К непосредственному выполнению могли быть привлечены 61-я и 155-я бригады морской пехоты, а также 11-й гвардейский мотострелковый полк ВС РФ.

Несмотря на первоначальное заявление о готовности расследовать трагедию, Миссия ООН по установлению фактов по Еленовке была распущена уже через пять месяцев — из-за отсутствия гарантий безопасности. Украинская сторона неоднократно пыталась передать имеющиеся материалы миссии, однако, по словам Лубинца, эксперты ни разу не согласились с ними ознакомиться.

"Это важный документ, который должен стать мощным толчком для продолжения расследования. Боль украинцев за Еленовку никуда не исчезла. Мы настаиваем на справедливом наказании виновных", — подытожил омбудсмен.

Теракт, совершенный россиянами в Еленовке в отношении пленных защитников Мариуполя, — вопиющий случай нарушения страной-агрессором норм международного гуманитарного права. Мы должны помнить и говорить о преступлении РФ. Потому что человеческие жизни - это самое ценное.

Об этом писала Мария Алексеевич в статье "Защитники Мариуполя — до сих пор в аду Еленовки. Рассказ жены военнопленного".

Источник материала
loader