/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5dfd4aaee7e77578afd4f624c2c5be72.jpg)
Киев становится самым опасным городом Украины: производитель дронов объяснил проблему
Атака "Шахедов" / © ТСН.ua
Сегодня Киев становится самым опасным городом из-за постоянных атак «Шахедами» и другими дронами. Дело в том, что нам очень не хватает средств поражения.
Об этом сказал основатель компании производителя БПЛА «Первый контакт» Валерий Боровик в эфире Вечер.LIVE.
По словам Боровика, раньше он уезжал на переговоры с западными партнерами и видел страх направлять своих инженеров.
«Я говорил смотрите: сегодня Киев один из самых безопасных городов в мире, потому что у нас столько комплексов ПВО разного типа, IRIS, Patriot и так далее, еще есть оставленные средства с советских времен. дальше», – говорит он.
Но сейчас, констатировал Боровой, ситуация переломилась.
"И я могу сказать, что Киев идет к тому, что будет самым незащищенным городом, потому что не хватает средств поражения", - признает основатель компании производителя БПЛА "Первый контакт".
Как отмечает производитель, президент США даже то, что уже было законтрактовано и должно было грузиться на пароходы в Украину, перенаправляет в Израиль. И там есть перенасыщенность ПВО на сегодняшний день.
«А в Украине даже то, что законтрактовано было при Байдене и новые разработки, которые администрация Байдена сказала, что в первую очередь они должны быть направлены в Украину. Сейчас нет никакой ясности, даже если мы платим за счет наших западных европейских партнеров», — отметил он.
Волонтер дронового направления Мария Берлинская заявила о том, что 1000 ударных дронов круглосуточно будут охотиться за людьми во всех городах Украины, и это уже может наступить в следующем году. Все эти угрозы касаются не только Сум, Днепра или Харькова, но и таких тыловых локаций Львова, Черновцов и т.д.
«Надо прислушаться. 1000 дронов завтра не будет. Сейчас ушло пятьсот, было 400. То есть, масштабирования не происходит. Я вам говорю как производитель, то есть нельзя сразу вдвое втрое в 4 поднять производство. И сейчас надо понимать, что те дороны, которые долетают до нас, это ведь не только то, что сделано. Условно говоря, вчера это еще немного берут со склада и и дорабатывают. То есть, где-то плюс-минус 5-10-20% будет прирост», — завершил специалист.
"Стратегия россиян состоит в том, чтобы постоянно терроризировать обычных граждан и таким образом ослабить нацию", - рассказал начальник Киевской городской военной администрации.
