Россия все активнее меняет подходы к использованию беспилотников, комбинируя их с другими средствами поражения для повышения эффективности атак и истощения системы противовоздушной обороны Украины.
Об этом в эфире телеканала "Еспресо" рассказал соучредитель компании DroneUA, эксперт по беспилотным технологиям и робототехнике Валерий Яковенко.
По его словам, наблюдается рост интенсивности обстрелов со стороны российских войск, а также увеличение количества задействованных ударных средств, в частности дронов.
"Мы видим, что количество атак растет. Оккупанты применяют все больше различных средств поражения — дронов, ракет, управляемых авиабомб. Они часто комбинируются в одной атаке, что направлено на истощение украинской ПВО и осложнение ее работы", — отметил Яковенко.
Он отметил, что со стороны российских военных наблюдается изменение тактики применения беспилотников. Вместо одиночных целей, дроны все чаще атакуют сгруппировано, преимущественно в пределах одного населенного пункта, что направлено на максимальную дестабилизацию ситуации.
"Это уже не единичные удары. Мы видим целыми группами дронов атаки по городам. Это свидетельствует о том, что главная цель — террор, создание атмосферы страха среди украинцев", — добавил эксперт.
Яковенко подчеркнул, что такая тактика позволяет оккупантам создавать дополнительное давление на гражданское население и заставлять силы ПВО тратить больше ресурсов на каждую атаку.
Напомним, в Украине формируют новые ПВО-подразделения с дронами-перехватчиками "Шахедов".