Генштаб назвал потери РФ за месяц боев на Сумщине
Генштаб назвал потери РФ за месяц боев на Сумщине

Генштаб назвал потери РФ за месяц боев на Сумщине

Российская армия потеряла более 9300 военнослужащих за месяц боев в Сумской области.

Об этом сообщил Генштаб ВСУ в понедельник, 30 июня.

Указано, что сейчас на Севернослобожанском и Курском направлениях сдерживается около 50 тысяч российских военных, которые не были переброшены на другие угрожающие направления – Покровский и Новопавловский.

"На данный момент ситуация стабилизирована, продвижение врага остановлено по линии Юнаковка – Яблуновка – Новомиколаевка – Алексеевка – Кондратовка – граница рф – плацдарм на территории рф в Глушковском районе Курской области", – говорится в сообщении.

В настоящее время ВСУ держат оборону по этому рубежу, готовят и проводят контрнаступательные действия для вытеснения вражеских войск.

"Так, в результате успешных действий украинских воинов освобождён населённый пункт Андреевка.

По их данным, на Сумщине враг задействовал свои лучшие бригады – морскую пехоту, десантно-штурмовые части, наиболее боеспособные части мотострелковых войск, активно использует дальнобойную артиллерию, авиацию, ударные дроны.

Ведутся активные бои.

В Генштабе рассказали, что в июне общие потери России на Севернослобожанском и Курском направлениях составили около 9310 военнослужащих, из которых безвозвратные – более 4470, санитарные – около 4800, пленные – 42.

Также за месяц уничтожено 423 единицы военной техники россиян, из которых шесть танков, 20 бронемашин, 89 артиллерийских систем и РСЗО, три средства ПВО.

Огневое поражение по противнику наносится на глубину до 100 км, включая российскую территорию.

За месяц было поражено: командных пунктов врага – 16, КСП – 8, районов сосредоточения живой силы – 6, районов сосредоточения вооружений и военной техники – 1, складов боеприпасов – 3, складов материально-технических средств – 3, складов хранения БПЛА – 3, пунктов управления БПЛА – 2, рембазы – 2, логистическая база и нефтебаза.

В целом, с августа 2024 года (с начала Курской операции ВСУ) потери противника на Курском и Севернослобожанском направлениях составляют более 75 860 человек, в том числе 1037 пленных.

Также уничтожено 2 848 единиц военной техники, из которых 99 танков, 709 ББМ, 322 артсистемы и РСЗО.

Ранее главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сирский оценил "летнее наступление" россиян на Сумщине.

По его оценкам, продвижение российских войск на приграничье остановлено, а линию боевого столкновения стабилизировали.

В ЦПД опровергли информацию об обстреле Сум ствольной артиллерией.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина война
Источник материала
loader
loader