/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Ff69217536478c803738afe7d2848d587.png)
Штрафы накладывают пачками: украинцам назвали наиболее "ударные" ТЦК
С апреля по июнь 2025 года территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК) в Украине оформили свыше 11 тысяч новых штрафов за нарушения воинского учёта. С начала года общее количество таких дел превысило 28 тысяч, сообщает сервис Опендатабот.
Среднее количество новых дел за месяц — около 4,7 тысячи. При этом апрель стал рекордным по числу выписанных штрафов — 5 682 случая. Однако в этом году закрыли лишь около 20% от всех открытых производств.
Наиболее резонансный случай зафиксирован в Черниговской области, где в отношении одного мужчины Черниговский районный ТЦК открыл сразу восемь производств: пять в апреле и ещё три — в июне.
Кого штрафуют чаще всего
По статистике, абсолютное большинство дел касаются мужчин — всего 46 производств (или 0,16%) касаются женщин. Основная возрастная категория — мужчины от 25 до 45 лет, на которых приходится 82% всех штрафов.
География штрафов
По числу открытых дел лидирует Киев — с начала 2025 года здесь зафиксировано 3 835 производств. Далее идут:
- Днепропетровская область — 2 984;
- Сумская — 2 464;
- Одесская — 2 438;
- Харьковская — 2 151.
Всего в девяти регионах страны количество дел превышает тысячу. Самым "активным" в Киеве стал Подольский ТЦК, который с января по июнь открыл 1 100 производств.
Напомним, ранее военный учет женщин: юрист указал на важный нюанс – некоторые не догадывались.
Как сообщал портал "Знай.ua", ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается.
Также "Знай.ua" писал, что задержание и доставка – разные понятия: ТЦК объяснили уклонистам разницу в мобилизации.

