Солдаты РФ под Херсоном поджигают собственные позиции и саботируют выполнение боевых задач
На левобережье Херсонской области российские военнослужащие прибегают к самосаботажу, намеренно поджигая собственные позиции. Речь идет о солдатах 1-го батальона 205-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ, которые таким образом пытается выразить протест против командования и условий службы.
Подобные случаи не единичны, сообщают источники партизанского движения "АТЕШ". Они свидетельствуют о системной деградации дисциплины, вызванной изматывающими условиями, отсутствием ротации и другими факторами.
Также сообщается о неадекватном поведением командира российской бригады Эдуарда Шандуры. Военнослужащие обвиняют его в том, что он сознательно отправляет солдат на безрезультатные штурмы ради личной выгоды и карьерного роста.
"Все больше военнослужащих выражают недовольство методами работы комбрига Эдуарда Шандуры, который не жалеет личный состав, бросая людей на "мясные" штурмы, думая лишь о собственной выгоде и перспективах карьерного роста", — говорится в посте.
Также в контексте данной ситуации упоминается история бывшего комбрига с позывным "Скиф", известного рукоприкладством по отношению к подчиненным и в итоге получившего повышение.
"Измотанность, апатия и отсутствие реакции на системные проблемы лишь усугубляют ситуацию", — подчеркнули в "АТЕШ".
Отметим, что о боевых похождениях комбрига "Скиф" писали некоторые Z-паблики, отмечая его склонность наплевательски относиться к личному составу. В частности, в ходе боев за Северодонецк и Лисичанск он отправлял в "мясные штурмы" своих подчиненных из подразделений "ЛДНР". А когда пехота стачивалась, на ее место становились артиллеристы, связисты и специалисты по беспилотникам.

