В Национальной гвардии Украины назвали неприемлемымнападение на военного 12-й бригады специального назначения "Азов" Андрея Кориневича, которое произошло почти две недели назад. Там осудили любые противоправные действия в отношении украинских защитников независимо от их звания, места прохождения военной службы или принадлежности к подразделениям.
В пресс-службе Нацгвардии указали, что всех вероятных причастных лиц к нападению на Кориневича правоохранители уже установили. Сейчас продолжаются следственные действия. В НГУ убеждены, что правоохранители проведут всестороннее расследование этой ситуации, а причастные к нападению на военного понесут предусмотренную законом ответственность.
В Министерстве внутренних дел Украины также осудили нападение на военнослужащего "Азова".
"Поддержка правопорядка, военной этики и взаимного уважения между военнослужащими — это основа доверия и силы нашего сектора безопасности и обороны", - добавили в МВД.
13 июня в Ивано-Франковске на военнослужащего Андрея Кориневича несколько неизвестных совершили нападение, используя газовый баллончик и телескопические палки. Позже Кориневич указал, что на него напали военныеТретьей отдельной штурмовой бригады: Семен Клок "Малыш", Василий Бондаренко "Вися", Максим Белогуб и Сергей Цыганчук "Сова". В бригаде "Азов" подтвердили причастность к нападению четырех военных и осудили такие действия. Специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона сообщила двум военным о подозрении.