Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, американские удары по ядерным объектам Ирана могут способствовать прорыву в войне Израиля против ХАМАСа в Газе, и что он "очень близок" к заключению соглашения по этому конфликту.
"Я думаю, что в вопросе Газы достигается большой прогресс. Благодаря атаке, которую мы совершили, я думаю, что у нас будут очень хорошие новости. Я думаю, что это [удары] немного помогло, это продемонстрировало большую силу. Отдельно, еще до этого мы были очень близки к заключению соглашения по Газе", — сказал он журналистам на саммите НАТО в среду, 25 июня.
Трамп сделал эти комментарии во время короткой пресс-конференции вместе с Генеральным секретарем НАТО Марком Рютте на саммите в Гааге.
Напомним, что колумнист либеральной израильской газеты Haaretz считает, что удары Израиля по Ирану — плохая новость для Газы. В то время, как внимание мира приковано к эскалации между Израилем и Ираном, страдания палестинцев в Газе снова останутся незамеченными и, вероятно, ухудшатся.