/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F583248f5e9b0ee7da969da13f74a5899.jpg)
ПАРЄ приняла важные резолюции для Украины
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две принципиальные резолюции, которые подтверждают международную поддержку Украины: о правовой ответственности агрессоров и относительно нарушений прав военнопленных.
Ведомство приветствовало принятие резолюций: "Правовые аспекты и вопросы прав человека в контексте агрессии РФ против Украины" и "Поддержка политических переговоров по обеспечению обмена и освобождения военнопленных".
"Эти документы являются очередным мощным свидетельством бескомпромиссной поддержки ПАСЕ основополагающих принципов международного права, защиты прав человека, противодействия безнаказанности и солидарности с народом Украины в борьбе против российской агрессии", - отметили в сообщении.
Отмечается, что резолюция по правовым аспектам агрессии РФ является важным шагом на пути к обеспечению ответственности за преступление агрессии против Украины.
В МИД одобрили четкие правовые выводы Ассамблеи, в частности:.
признание действий России, Беларуси и КНДР актом агрессии; фиксацию индивидуальной ответственности политического и военного руководства этих государств; подтверждение факта незаконной оккупации Крыма и других украинских территорий как грубого нарушения международного права; признание депортаций, пыток, репрессий и насильственных исчезновений военными преступлениями, преступлениями против человечности, а порой - проявлениями геноцида.
В сообщении подчеркнули, что особенно важна решительная поддержка ПАСЕ создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины в рамках Совета Европы, а также призыв ко всем государствам-членам присоединиться к соответствующему Расширенному частичному соглашению.
Также Украина высоко оценила внимание Ассамблеи к вопросу репараций, в частности к созданию полноценного международного компенсационного механизма и надлежащей роли Реестра убытков для Украины.
В то время как резолюция ПАСЕ по политическому содействию обмену военнопленными стала первым комплексным документом Ассамблеи, который фиксирует массовые и системные нарушения РФ Третьей Женевской конвенции.
Документ свидетельствует вину России за пытки, казни, сексуальное насилие, отказ в доступе МККК, преследование украинских военных за участие в боевых действиях.
Ассамблея акцентировала на необходимости создания постоянного механизма обмена военнопленными с привлечением нейтральных посредников и международных организаций.
Ранее ПАСЕ одобрила резолюцию, в которой сформулировала свою позицию по миру в Украине.
Также Парламентская ассамблея Совета Европы призвала признать Русскую православную церковь инструментом влияния.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
