Не все мобилизованные будут участвовать в боевых действиях: кого не отправят на фронт
Не все мобилизованные будут участвовать в боевых действиях: кого не отправят на фронт

Не все мобилизованные будут участвовать в боевых действиях: кого не отправят на фронт

В Украине продолжается военное положение и продолжается общая мобилизация. Однако не все мобилизованные мужчины принимают участие непосредственно в боевых действиях. 

Кого не будут привлекать к участию в боях, рассказал на портале "Юристы.UA" адвокат Юрий Айвазян.

Поводом для объяснения стал запрос одного из граждан, который попросил рассказать, какие военные подразделения называют "частями обеспечения", и кого могут туда мобилизовать. Как выяснилось из ответа юриста, части обеспечения — это вспомогательные армейские подразделения, на которых полностью возложена функция обеспечения всем необходимым армейских боевых подразделений.

"Части обеспечения в военном деле — это подразделения, которые отвечают за материально-техническое снабжение, ремонт, медицинское обслуживание, транспортное обеспечение, инженерное обеспечение и другие виды обеспечения, необходимые для боевых частей и поддержки их деятельности", — объяснил Айвазян.

Могут ли привлечь военнослужащих частей обеспечения к участию в боевых действиях?

По словам юриста, такие подразделения не являются боевыми, а значит, они не должны принимать непосредственное участие в боевых столкновениях на линии фронта. В то же время их роль в войне также переоценить трудно. Ведь на их плечах фактически лежит все обеспечение фронта.

"Иными словами, они обеспечивают функционирование войска, а не ведут непосредственно боевые действия", — подчеркнул юрист.

Как правило, в такие подразделения попадают военнообязанные мужчины, которые имеют некоторые проблемы со здоровьем, и из-за этого до недавнего времени имели статус ограниченно пригодных. Но теперь, поскольку такой статус отменен, их признали в целом пригодными для службы в войсках, но принимать непосредственное участие в боях они не должны.

Тем не менее, все эти письменные нормативы нередко игнорируются командованием. История знает немало случаев, когда на линию столкновения отправляли опытных операторов дронов, водителей и медиков. Из-за этого никто из бойцов, которые служат в частях обеспечения, не может быть уверен, что его не отправят с автоматом в окоп. 

Источник материала
loader