/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F14dd71f20d4b27508239f97bbb717e31.jpg)
Как встреча Зеленского и Трампа исправит провал в коммуникации — Чалый объяснил
Встреча в Гааге / © Офис президента Украины
Президент США Дональд Трамп после встречи с главой Украины Владимиром Зеленским в Гааге уже говорит словами, которые не употреблял еще несколько дней назад. И это положительный сигнал в коммуникации Вашингтона и Киева.
Об этом шла речь во время интервью бывшего посла Украины в США Валерия Чалого в эфире «Свобода Live».
Он отметил, что встреча украинского президента Владимира Зеленского и Дональда Трампа во время саммита НАТО в Гааге — попытка исправить провал в коммуникации на высоком уровне.
«У нас была огромная катастрофа предыдущие несколько месяцев. После Ватикана, когда президент США попросил своих коллег, в частности, президента Франции не присоединяться к встрече, а тет-а-тет говорил с президентом Украины.
По его мнению, содержание разговора, к сожалению, стало известно и врагам Украины.
Разговор же президентов в Гааге, по словам Чалого, дает надежду на исправление ситуации. Ведь положительным сигналом является то, что Трамп наконец-то упомянул Украину в своих публичных заявлениях.
В то же время дипломат призывает не завышать ожидания:
«У нас у украинцев очень быстро наступает разочарование. У нас такие качели. Давайте принимать все более сбалансированно. Если даже хорошие слова и хорошие заявления, подождем деталей», — добавил он.
Этот саммит НАТО прошел без значительного участия Украины. Однако на заседании в Гааге союзники согласовали ежегодное увеличение оборонных расходов до 5% ВВП. Часть этих средств официально пойдет на поддержку Украины и оборонной промышленности.
Читайте также
-
Удовлетворить Трампа: четыре главные проблемы саммита НАТО в Гааге, которые повлияют на Украину
-
США давят на союзников по НАТО по Украине — СМИ узнали, что именно требуют
-
Саммит НАТО без Украины: Альянс «оптимизировал» программу собрания в Гааге

