Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут
Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут

Юрист предупредил уклонистов по поводу штрафов ТЦК: когда деньги уже не взыщут

В условиях активной мобилизации в Украине все большее число граждан фиксируют в приложении «Резерв+» статус «в розыске», который устанавливают территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Однако, как отмечает юрист Владислав Дерий, штрафы за нарушение военного учета имеют строгие временные ограничения, и после трех месяцев розыска административное наказание уже не применяется.

Об этом юрист написал на портале "Юристи.UA", отвечая на вопросы военнообязанного гражданина.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Розыск ТЦК, согласно действующему порядку, может длиться сколько угодно — вплоть до явки личности. Однако штраф за нарушение правил военного учета, предусмотренный статьями 210 и 210-1 Кодекса Украины об админправонарушениях, имеет четко определенный срок применения – не более трех месяцев с момента подачи в розыск.

"Если вы уже в розыске больше 3 месяцев, то вам уже не могут выписать штраф, а дело о привлечении к административной ответственности не могут открывать", - пояснил Владислав Дерий.

То есть даже если гражданин явился в ТЦК через четыре-пять месяцев после объявления розыска, привлечение к административной ответственности уже невозможно — из-за истечения сроков.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Розыск, объявленный ТЦК, не прекращается автоматически по истечении сроков наложения штрафа. Но есть несколько законных путей, как его снять.

  1. Закрытие дела:
  • из-за отсутствия состава правонарушения;

  • или через истечение сроков привлечения к админответственности (3 месяца).

2. Уплата штрафа:

  • даже после наложения постановления;

  • возможность оплатить со скидкой 50% в течение 10 дней.

3. Обжалование в суде:

  • если гражданин считает действия ТЦК неправомерными;

  • судебное решение об отмене постановления является основанием для снятия с розыска.

Юристы рекомендуют фиксировать дату представления в розыск — именно из нее исчисляется срок, в течение которого ТЦК имеет право на штрафные санкции. После трех месяцев возможность привлечения к ответственности утрачивается, даже если гражданин так и не явился в ТЦК.

Однако сам статус "в розыске" не исчезает автоматически. Для его отмены необходимо отдельное решение — либо в рамках закрытия дела, либо через суд.

Напомним, ТЦК подал в розыск: юрист назвал три способа, как аннулировать статус уклониста

Ранее мы рассказывали, что теперь не только штрафы: ТЦК начали через суд отбирать документы у уклонистов

Также отправят в СИЗО, если не придете: ТЦК начали подавать в суд на украинцев – чем это грозит

Источник материала
loader
loader