/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fb04a95e2faf5a7d215a5b96006917188.jpg)
Перехватят "Шахеды" и БПЛА-разведчики: как работают дроны STRILA и BUREWIY
Украинская компания WIY DRONES разработала дрон STRILA для перехвата российских ударных БПЛА «Шахед», а также дрон BUREWIY, способный сбивать разведывательные беспилотники врага.
STRILA и BUREWIY были представлены на DemoDay Brave1. Оба БПЛА могут взлетать со специальных мобильных платформ, чтобы быстро реагировать на враждебную цель, сообщает "Милитарный".
STRILA
STRILA — это перехватчик дронов "Шахед". Детальные характеристики аппарата не раскрываются, но известно, что он может развивать скорость более 300 км в час и пребывать в воздухе 15-20 минут. Наличие дневной и ночной камеры позволяет дрону работать в любое время суток.
Аэродинамический корпус БПЛА минимизирует сопротивление воздуху и повышает эффективность перехвата. Кром того, компания-производитель разработала собственные пропеллеры, которые могут выдерживать соответствующую нагрузку.
Используя специальный софт, STRILA может выдвинуться в зону полета вражеского беспилотника, после чего оператору нужно в ручном режиме довести перехватчик до цели.
"Если говорить об уровне его готовности, то он на уровне TRL-7 (Technology Readiness Level 7 — Прототип прошел испытания в условиях, максимально приближенных к боевым, — ред.). То есть это почти готовый к использованию образец. Эти дроны пока еще активного боевого применения не имели, но у нас есть подразделения, где они есть", — заявили в компании.
BUREWIY
Дрон BUREWIY был вдохновлен разработкой перехватчика STRILA. Он предназначен для уничтожения вражеских разведывательных БПЛА, таких как "Орлан", Zala и SuperCam. Беспилотник может работать на высоте 1000-2000 метров, разгоняясь до 250 км/ч.
В WIY DRONES отметили, что BUREWIY работает на цифровой связи их собственной разработки. Также используется связь по видео Walksnail — популярная технология, которая активно сейчас используется в войсках.
BUREWIY пока не используется непосредственно подразделениями Сил обороны Украины, однако уже проходил различные тесты. По словам разработчиков, поставки БПЛА в конкретные подразделения могут стартовать через несколько недель или месяц.
Также сообщалось, что французская компания Parrot представила на Парижском авиасалоне малогабаритный разведывательный квадрокоптер ANAFI UKR, адаптированный под требования ВСУ.

