Швейцария сняла экономические санкции с Сирии
Швейцария сняла экономические санкции с Сирии

Швейцария сняла экономические санкции с Сирии

Федеральный совет Швейцарии 20 июня объявил об отмене ряда экономических санкций, ранее введённых против Сирии, включая ограничения в отношении Центрального банка страны.

Санкции в частности включали ограничения на финансовые услуги, торговлю драгоценными металлами, экспорт предметов роскоши, а также санкции против центрального банка страны.

Решение об отмене ограничений было принято после свержения режима Башара Асада в декабре 2024 года.

В то же время, как подчеркнул Федеральный совет, целевые санкции против лиц и учреждений, связанных с предыдущим правительством, остаются в силе.

"Целью этого решения является содействие экономическому восстановлению страны и инклюзивному и мирному политическому переходу", - говорится в заявлении.

После частичного ослабления ограничений в марте Швейцария теперь полностью отменила некоторые торговые и финансовые ограничения.

В целом из санкционного списка исключили 24 организации, среди которых в том числе и Центральный банк Сирии.

После того как Асад был свергнут в результате наступления оппозиционных сил в 2024 году, временная администрация страны под руководством Ахмеда аль-Шараа начала процесс нормализации международных связей.

Кульминацией стала майская встреча аль-Шараа с президентом США Дональдом Трампом в Саудовской Аравии.

После этого США смягчили часть финансовых санкций, а ЕС объявил о прекращении режима экономических ограничений.

Уже 19 июня Центробанк Сирии заявил о первой международной банковской транзакции через систему SWIFT с начала гражданской войны.

Сирия теперь нуждается в масштабной международной помощи: по данным ООН, 90% населения страны живут за чертой бедности.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
санкции Новости политики Экономика Швейцария Сирия
Источник материала
loader
loader