/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fee95f6f00f9fd3206b6d2678a4189afe.jpg)
В Украине впервые обнаружили необычный "Шахед": почему теперь угрозы возросла в разы
18 июня в Украине впервые был обнаружен российский ударный дрон-камикадзе "Шахед" с камерой, системой прямого радиоуправления из РФ и модулем искусственного интеллекта (машинное зрение). Как передает портал "Комментарии", об этом в своем телеграмм-канале рассказал специалист по системам РЭБ и связи Сергей "Флеш" Бескреснов.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F9c1ae4b751c3f8a249daaf13af442020.jpg)
Дрон-камикадзе "шахед". Фото: из открытых источников
По его словам, о том, что такой дрон может появиться у россиян, было известно еще раньше. Однако первый факт его применения зафиксирован был только сейчас.
Также издание "Комментарии" сообщало – выбитые окна в многоэтажках, сгоревшие авто, пожары в складских помещениях – Запорожье приходит в себя после налета БпЛА. Ночью враг направил на город тринадцать беспилотников. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию начальника Запорожской ОВА Ивана Федорова.
В результате атаки возникли три пожара, площадью 100, 300 и 800 м.кв.
Повреждены фасады и окна в многоэтажках, разрушены складские помещения, сгорели машины.

