/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F15ecc6b2a0c243b475248af8219bede2.jpg)
СМИ: разведка США не видит признаков, что Иран может быстро получить ядерное оружие
Оценка разведывательного сообщества США относительно ядерной программы Ирана не изменилась с марта, когда директор Национальной разведки сообщила законодателям, что Тегеран имеет большие запасы обогащенного урана, однако не принял решение о срочном создании атомной бомбы.
В то же время телеканал отмечает, что комментарии президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху рисуют другую картину, поскольку предполагают, что Иран ускорился в создании ядерного оружия.
Трамп заявил в среду, что Иран находится "в нескольких неделях" от обладания ядерным оружием, а Нетаньяху в недавнем интервью сказал, что Иран реализует "тайный план" по созданию бомбы в течение нескольких месяцев.
Сенатор-демократ Марк Уорнер, который является заместителем председателя Комитета по разведке, заявил журналистам, что он удивлен заявлениями Трампа, поскольку законодатели получили другую информацию от представителей разведки США.
Директор Нацразведки Тулси Габбард в марте сообщила законодателям, что американские разведывательные агентства пришли к выводу, что Иран не принял решение о создании ядерного оружия, но имеет запасы обогащенного урана, значительно превышающие потребности для гражданских целей.
Сенатор Уорнер заявил в среду, что "на этой неделе" получил дополнительное подтверждение мартовской оценки разведки.
"По крайней мере, в настоящее время разведка придерживается вывода, что Иран не движется в направлении создания ядерного оружия.
Они обогащали дополнительный уран, но еще не использовали его для вооружения, и это (решение) оставалось за верховным лидером", – сказал он.
Как известно, когда Трампу напомнили о мартовском комментарии Габбард, тот отмахнулся: "Мне безразлично, что она сказала".
В среду Трамп оставил без ответа вопрос о потенциальном участии Соединенных Штатов в ударах Израиля по иранским целям.
