/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Faea9ef3cb00edb80a1b97b2a1738a902.jpg)
14 стран Европы договорились усилить борьбу с "теневым флотом" России
Группа европейских стран, имеющих выход к морю, на встрече в четверг договорились принять дальнейшие меры, чтобы противодействовать так называемому теневому флоту России.
Об этом говорится в совместном заявлении этих государств, с которым ознакомилась "Европейская правда".
Представители 12 стран Европейского Союза (стран Балтии, Бельгии, Дании, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Швеции), а также Великобритании и Исландии призвали к "совместным и скоординированным действиям с целью эффективного противодействия попыткам России обойти международные санкции".
"Сегодня мы договорились о дальнейшем усилении нашего сотрудничества и обеспечении совместного и скоординированного подхода наших национальных органов власти к борьбе с теневым флотом России", – говорится в заявлении.
Среди прочего, группа европейских государств планирует разработать руководящие принципы "для содействия ответственному поведению на море, усиления соблюдения международного права и обеспечения прозрачности морских операций".
"Если суда не будут плавать под настоящим флагом в Балтийском и Северном морях, мы будем принимать соответствующие меры в рамках международного права", – отмечается в заявлении.
Россия использует "теневой флот", который насчитывает несколько сотен танкеров, для транспортировки нефти и газа или для перевозки украденного украинского зерна.
Ранее стало известно, что правительство Швеции приняло новое постановление об усилении проверок страхования иностранных судов с целью усиления контроля над так называемым "теневым флотом" России.
Европейский Союз уже внес в санкционный список почти 350 судов "теневого флота", последний раз – 20 мая.
