​Украинца передали США за атаки на мировые корпорации
​Украинца передали США за атаки на мировые корпорации

​Украинца передали США за атаки на мировые корпорации

Украинские киберполицейские и следователи Нацполиции задержали 33-летнего мужчину, разыскиваемого ФБР США за участие в международной хакерской группировке.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Украины.

Хакер взламывал корпоративные сети компаний в США, Франции, Норвегии, Канаде, Нидерландах и Германии.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

С помощью вирусов-шифровальщиков злоумышленники выводили из строя ИТ-системы и требовали выкуп в криптовалюте. Сумма ущерба — более трех миллиардов гривен.

В рамках расследования провели 80+ обысков, изъяли криптоактивы более чем на 24 млн грн, 9 авто и 24 земельных участка.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"18 июня после экстрадиционной проверки задержанного передали американской стороне", — отметили киберполицейские.

​Украинца передали США за атаки на мировые корпорации - Фото 1

Кстати, в начале июня киберспециалисты Главного управления разведки МО Украины атаковали ресурсы КБ "Туполев" . Получить удалось важную информацию о производителе стратегической авиации России.

Источник материала
loader