Россия удерживает журналиста Дмитрия Хилюка в колонии во Владимирской области — "Репортеры без границ"
Россия удерживает журналиста Дмитрия Хилюка в колонии во Владимирской области — "Репортеры без границ"

Россия удерживает журналиста Дмитрия Хилюка в колонии во Владимирской области — "Репортеры без границ"

Россия удерживает журналиста Дмитрия Хилюка в колонии во Владимирской области — "Репортеры без границ"

Его похитили россияне еще в начале полномасштабного вторжения.

Журналист УНИАН Дмитрий Хилюк, которого похитили российские войска во время оккупации села Козаровичи Киевской области в марте 2022 года, до сих пор удерживается россиянами в колонии во Владимирской области. Об этом рассказал в комментарии для"Репортеров без границ" (RSF) недавно освобожденный из российского плена украинский военный "Влад" из 36-й бригады морской пехоты, который видел его в колонии ИК-7 в поселке Пакино.

Военный попал в плен оккупантов в начале полномасштабной войны, а уже в октябре 2022 года его переместили в вышеупомянутую колонию, а в мае 2023 года в колонию в Пакино попал Хилюк.

По словам украинского защитника, в августе 2023 года он оказался с Хилюком в одной камере. В RSF указали, что в тот день журналист молчал, его камера была расположена на третьем, по словам "Влада", "самом тяжелом" блоке, где регулярно россияне избивают как военных, так и гражданских украинских заключенных, а также не дают им еду.

Один из бывших заключенных, находившийся в течение года в одной камере с журналистом, указал, что Хилюка не узнать по сравнению
с его фотографиями до похищения войсками РФ. По его словам, Хилюк весил не более 45 килограммов.

"Несмотря на то, что обмены заключенными между двумя странами в последние месяцы увеличились, непонятно, почему этот журналист, который находится в состоянии хронического недоедания, до сих пор  под стражей", - отметил руководитель отдела расследований "Репортеров без границ" Арно Фрогер.

Он призвал Россию немедленного освободить журналиста пока его состояние еще больше не ухудшилось.

Военный утверждает, что в конце прошлого года несколько улучшились условия заключения после посещения колонии делегации и главы уполномоченной РФ по правам человека Татьяной Москальковой, однако уже в этом году там снова ухудшились условия: стало хуже питание и очень ограниченный доступ к медицинской помощи.

Незадолго до освобождения из плена в мае 2025 года "Влад" видел Хилюка в тюремном коридоре.

"На тот момент на нем не было видимых признаков насилия или травм", - добавили в "Репортерах без границ".

В 2022 году Виктория Рощина впервые попала в российский плен, однако тогда ее освободили. В августе 2023 года она исчезла на оккупированных территориях Украины. В апреле 2024 года семья получила информацию о ее удерживании на территории России. В октябре того же года российское Минобороны сообщило о ее смерти 19 сентября, однако не предоставило подтверждений этому. Тело Виктории Рощиной вернули в Украину только в феврале 2025 года. По данным "Слідство.Інфо", оккупанты ее жестоко пытали. А авторы проекта "Виктория" рассказали, что Рощину должны были обменять в начале сентября 2024-го, но россияне сорвали обмен. Вскоре после этого Виктория умерла. По данным расследователей, в теле, которое вернули Украине, отсутствовали органы — головной мозг, глазные яблоки и часть трахеи. Это может свидетельствовать о том, что причиной смерти было удушение.

Источник материала
loader
loader