Разработка литиевого месторождения: Ермак рассказал о первом проекте в рамках сотрудничества с США
Разработка литиевого месторождения: Ермак рассказал о первом проекте в рамках сотрудничества с США

Разработка литиевого месторождения: Ермак рассказал о первом проекте в рамках сотрудничества с США

Украина работает над подготовкой первого проекта в рамках сотрудничества со США. Им может стать разработка литиевого месторождения.

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Он отметил, что украинская команда работает над подготовкой к объявлению конкурса на разработку литиевого месторождения "Добра" в Кировоградской области.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

"Это может стать первым проектом в рамках сотрудничества с США. Рад видеть, что процесс идет и результаты наших встреч в Вашингтоне неделю назад превращаются в конкретные действия", — сообщил он.

Ермак отметил, что также в Канаде в рамках саммита G7 он вместе с первым вице-премьером-министром экономики Юлией Свириденко провели встречу с министром финансов США Скоттом Бессентом. В ходе переговоров подробно проговорили дальнейшее сотрудничество.

Ранее газета The New York Times в материале на эту тему сообщала, что пытаясь дать толчок соглашению о полезных ископаемых, украинская делегация во главе с Юлией Свириденко, министром экономики Украины, в этом месяце посетила Вашингтон, чтобы представить проекты по разработке месторождений лития, графита и титана.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Речь идет о стратегических инициативах, где сотрудничество между США и Украиной может принести взаимную выгоду.

Украинские власти утверждают, что страна имеет месторождения почти половины из 50 минералов, которые Соединенные Штаты определили как критически важные для своей экономики и национальной безопасности, включая литий, графит и титан. Киевская школа экономики утверждает, что у Украины самые большие запасы титана в Европе и треть запасов лития на континенте.

Однако отраслевые аналитики предупредили, что на большинство проектов в рамках соглашения вероятнее всего пойдут десятилетия или больше, чтобы они начали функционировать.

"Это означает, что общий инвестиционный фонд США и Украины вряд ли будет генерировать значительные доходы в течение многих лет и может стать прибыльным только после того, как господин Трамп покинет пост", — сообщают журналисты.

Эксперты говорят, что путь к добыче полезных ископаемых связан с трудностями. Устаревшие геологические исследования могут затмить настоящую стоимость недр Украины, поврежденные электростанции, необходимые для добычи ресурсов, требуют ремонта, а продолжительная война делает любые инвестиции по существу рискованными, добавило издание.

Как сообщал "Апостроф", в начале июня Украина и США обсудили, как запустить инвестфонд восстановления в рамках "соглашения о полезных ископаемых" до конца года.

Источник материала
loader