/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5a5a299bc359603ce7a20dd0b0ccbb52.jpg)
На Киевщине офицеры скрыли самоубийство военного
Правоохранители сообщили о подозрении двум офицерам, которые скрыли самоубийство военнослужащего и сфальсифицировали служебное расследование.
Об этом сообщило ГБР в среду, 18 июня.
Указано, что речь идет о бывшем первом заместителе командира воинской части из Киевской области и одном из членов комиссии по проведению служебного расследования.
"Должностные лица, имея обязанность обеспечить всесторонность, полноту и объективность служебного расследования, умышленно не исследовали все обстоятельства гибели.
Точно зная о факте самоубийства, они составили и подписали сфальсифицированный акт, в котором указали, что военнослужащий погиб при выполнении боевого задания", - говорится в сообщении.
В результате на основании поддельных документов семье погибшего было необоснованно выплачено единовременное денежное пособие в размере 15 млн гривен.
Офицерам сообщили о подозрении по статье об умышленном невыполнении военнослужащим действий, которые он был обязан выполнить, если это повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях военного положения (ч.4 ст.426 УК Украины).
Cмотрите фотогалерею: На Киевщине офицеры скрыли самоубийство военного.
Ранее стало известно, что дезертир инсценировал "исчезновение без вести" ради компенсации.
В результате с октября 2023 по ноябрь 2024 года семья незаконно получила почти 1 млн гривен государственной помощи.
В Днепре депутатку разоблачили на фиктивной службе в ВСУ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

