Новым главой Офиса генерального прокурора стал бывший глава Киевской ОВА Руслан Кравченко, которого, по данным ZN.UA, лоббировал на эту должность Олег Татаров. Соответствующее представление президента Украины Владимира Зеленского ВРУ поддержала — 273 голоса «за».
Что известно о новом генпрокуроре?
Родился он 14 марта 1990-го в городе Северодонецк Луганской области. В течение 2005-2007 учился в военном лицее имени Ивана Богуна в Киеве, а после этого — в НУ "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", который окончил в 2012-м. Там он получил диплом магистра по специальности "правоведение" и воинское звание "лейтенант юстиции".
После окончания академии занял должность следователя Севастопольской прокуратуры. Через год его повысили до старшего следователя, кем он работал до аннексии Крыма в 2014-м.
В 2014-м Кравченко участвовал в АТО. Он занимал должность прокурора 33-й военной прокуратуры Южного региона. Получил статус УБД.
В 2014-м его назначили на должность старшего прокурора Ровенской, а впоследствии Львовской прокуратуры. А с 2015-го по 2019-й годы Кравченко работал на разных должностях в Главной военной прокуратуре ГПУ. Он руководил группой прокуроров по делу против экс-президента-беглеца Януковича. В 2017-м Кравченко подписал ему обвинение в ведении агрессивной войны со стороны РФ, из-за чего Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы.
После этого он работал на должности заместителя военного прокурора Центрального региона Украины, а затем — в Специализированной прокуратуре в военной и оборонной сферах ОГП.
В 2023-м Кравченко возглавил Бучанскую окружную прокуратуру Киевской области, где занимался расследованием военных преступлений в Буче. В феврале того же года он участвовал в конкурсе на должность главы НАБУ, но его не выбрали. Во время одного из интервью сам Кравченко объяснил это вопросами к его отцу, которые касались уплаты налогов после покупки жилья. Также в анкете для НАБУ он рассказал, что в 2014-м ему предлагали материальные блага и должностные повышения за переход на сторону России.
В той же анкете среди лиц, которые могут дать рекомендации, Кравченко указал главу Оболонского районного суда Владислава Девятко. По данным проекта Prosud, Девятко — абсолютно зависимый и ручной судья, который бросил за решетку избитого "Беркутом" на Крепостном переулке активиста Евромайдана Алексея Салыгу, а также безосновательно лишил водительских удостоверений двух участников автопробега в Межигорье. Это зафиксировано в заключении Общественного совета добропорядочности о несоответствии судьи Девятко критериям добропорядочности и профессиональной этики. Впоследствии его действия признали неправомерными, однако привлечь судью к ответственности не удалось за истечением сроков давности.
В 2023-м указом президента Кравченко был назначен главой Киевской областной государственной администрации. 30 декабря 2024-го его уволили с этой должности.
По данным ЦПК, в 2019-м он продал служебную квартиру, которую получил и приватизировал годом ранее. Чиновник объяснил впоследствии, что приватизация была законной, ведь на тот момент у него не было другого жилья.
Жена Кравченко — Елена Шкробанец, работает в Программе развития ООН.