/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff0d80d40fe31cb2150f77dd8564e90a3.png)
Фицо высказался в поддержку европейской интеграции Украины
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил поддержку Украине в ее желании вступить в Европейский Союз, но подчеркнул, что для этого необходимо выполнить все необходимые условия.
Об этом в понедельник, 16 июня, Фицо заявил после встречи с вице-премьер-министром Словакии Петром Кмецем.
"Словацкое правительство желает Украине европейского развития.
Если Украина хочет вступить в ЕС, это ее суверенное решение, и мы поддерживаем это решение", - сказал Роберт Фицо, отметив, что для этого Украина должна выполнить все необходимые условия для вступления.
На сайте словацкого правительства также отметили, что членство Украины в ЕС принесет гораздо больше возможностей, чем негативных последствий.
В ходе встречи Фицо и Кмец также обсудили восстановление Украины.
Словакия получила от Евросоюза 101 млн.
евро на проекты, направленные на восстановление энергетической инфраструктуры Украины.
"Словацкие компании могут использовать эти средства в форме кредитов на проекты на территории Украины.
Причем кредиты гарантируют европейские институции", - пояснил глава правительства.
Он добавил, что осенью 2025 года может пройти очередное совместное заседание правительств Словакии и Украины, на котором будут обсуждаться совместные проекты.
Президент Словакии Петер Пеллегрини снова планирует поездку в Киев, несмотря на то, что в январе отменил визит из-за вопроса транзита российского газа.
Напомним, Венгрия и Словакия отказались подписать документ, подготовленный для утверждения Советом ЕС, о усилении демократической устойчивости Европейского Союза.
Он предусматривает борьбу с дезинформацией, фальсификациями и усиление демократических СМИ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

