/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc4e163358bbb76fe74ceb228fb3c9ca6.jpg)
Европол в сотрудничестве с США ликвидировал наркорынок в даркнете
Европейское полицейское агентство сообщило о ликвидации наркорынка в даркнете.
Европол и американские правоохранители сумели ликвидировать наркорынок в даркнете под названием Archetyp Market.
По данным агентства, на прошлой неделе полицейские рейды прошли в Германии, Нидерландах, Румынии, Испании и Швеции с целью уничтожения платформы Archetyp Market.
Сообщается, что инфраструктура рынка в Нидерландах была отключена, а 30-летний гражданин Германии, который был администратором ресурса, арестован в Барселоне.
По данным Европола, Archetyp был одним из немногих даркнет-площадок, которые позволяли торговлю фентанилом и другими сверхмощными синтетическими опиоидами.
"С ликвидацией этого рынка правоохранители уничтожили один из самых долговечных наркорынков в даркнете, перекрыв главный канал поставок одних из самых опасных веществ в мире", – заявил Жан-Филип Лекуф, заместитель исполнительного директора Европола по операциям.
Он подчеркнул, что уничтожив инфраструктуру рынка и задержав ключевых фигурантов, Европол посылает четкий сигнал: "безопасных убежищ для тех, кто обогащается на вреде других, не существует".
Недавно в ходе масштабной операции, проведенной при поддержке Европола, было задержано почти 50 подозреваемых в причастности к сети контрабанды кокаина, действовавшей на Канарских островах Испании.
А перед этим Европол ликвидировал сеть контрабанды кокаина, которая перевозила пасту коки из Колумбии в Бельгию.
