/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe2add924c3dd94dc37ea7c1ceef6e5e3.png)
Иран отказался от переговоров с США
Запланированные на сегодняшний день переговоры о ядерном соглашении между Ираном и США не состоятся.
Об этом в воскресенье, 15 июня, заявил министр иностранных дел Омана, выступающий посредником в переговорах, Бадр аль-Бусаиди.
"Переговоры между Ираном и США, которые должны были состояться в Маскате в это воскресенье, теперь не состоятся.
Но дипломатия и диалог остаются единственным путем к продолжительному миру", - отметил он.
Несмотря на то, что Тегеран объявил по государственному телевидению об отказе от переговоров еще 13 числа, в Омане все равно готовили платформу для переговоров.
Также ожидал решения Ирана и Дональд Трамп.
И хотя официально Соединенные Штаты заявили, что не имеют отношения к израильским ударам, глава иранского МИД Аббас Аракчи заявил, что в нынешних условиях проведение нового раунда переговоров не может быть оправданным.
Это подтвердил в разговоре с Макроном и президент Ирана Пезешкиан.
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля начала воздушную операцию против ядерной программы Ирана.
Израильские ВВС нанесли удары по десяткам целей на территории Ирана, включая объекты, имеющие отношение к обогащению урана и другим военным объектам.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что целью операции является "нанести удар по ядерной инфраструктуре Ирана, его заводам по производству баллистических ракет и военным мощностям".
Он подчеркнул, что операция будет продолжаться столько, сколько потребуется, вплоть до полного выполнения задания.
В результате атаки погибли командующий Корпусом стражей Исламской революции Хосейн Салами и начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери.
Также 13 июня Иран запустил в сторону территории Израиля более ста беспилотников в ответ на израильские удары по десяткам целей.
Напомним, накануне МАГАТЭ впервые за 20 лет обвинило Иран в нарушении ядерных обязательств.
Резолюцию поддержали 19 стран.
Против были Россия, Китай и Буркина-Фасо.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

