/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F63794bfd7ad2d046df2aec69367d2638.jpg)
СМИ: Microsoft отказалась от выпуска собственной портативной консоли Xbox — планы изменились
Вопреки ожиданиям, Microsoft так и не анонсировала собственную портативную консоль Xbox — и теперь, похоже, вовсе отказалась от идеи её выпуска. По данным The Verge, планы по созданию Xbox Portable были «фактически отменены».
Источники издания подтверждают недавние сообщения о заморозке проекта.
На данном этапе Microsoft намерена развиваться в портативном сегменте только в партнерстве со сторонними производителями портативных ПК, таких как ASUS. На Xbox Games Showcase 2025 были анонсированы две версии ROG Xbox Ally, работающие на новой версии Windows и поддерживающие запуск игр из Xbox App, Steam, Battle.net и других популярных лаунчеров — включая тайтлы от PlayStation, такие как God of War и Spider-Man.
Фил Спенсер также сообщил о налаживании максимально тесного сотрудничества между командами Xbox и Windows. По его словам, за 30 лет работы в компании он «не видел настолько плотной координации» между отделами. Он также добавил, что Windows как открытая платформа имеет потенциал стать полноценной консолью, если ею правильно управлять.
В то же время Microsoft не отказывается от амбиций в сегменте традиционных стационарных консолей. Президент Xbox Сара Бонд подтвердила, что разработка преемницы Xbox Series X|S продолжается, и новая система предложит «самый большой технологический скачок за всю историю игровых платформ».

