/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F15a7edfe10fc197b7929e4ebbca0bf32.jpg)
"Операция обмана". Израиль пытался убедить Иран через медиа, что атаки не будет – CNN
За несколько дней до проведения операции "Восходящий лев" Израиль запустил информационную компанию, которая имела целью убедить Иран, что атаки на него не планируется. Об этом телеканалу CNN рассказал неназванный израильский чиновник.
По его словам, израильские власти специально вводили в заблуждение медиа и политических комментаторов, чтобы действительно застать Иран врасплох.
В план были привлечены лишь несколько доверенных людей. Канцелярия премьера Биньямина Нетаньяху рассылала официальные заявления и брифинги, чтобы повлиять на информационный фон как внутри страны, так и за ее пределами, отметил собеседник.
Впрочем, при всех этих усилиях уже в четверг американские разведслужбы начали предупреждать о возможной атаке, напоминает CNN. Об этом писали американские медиа, после слов президента США Дональда Трампа и решение Госдепа вывезти неосновной персонал из посольств в Ираке и других странах региона.
- В ночь на 13 июня Израиль начал операцию "Восходящий лев". ЦАХАЛ нанес "превентивный удар" по объектам ядерной программы Ирана, чтобы помешать Тегерану получить оружие массового поражения.
- Сразу после ударов США открестились от этой операции, заверив, что не участвуют.
- В результате ударов Израиля по Ирану погибли руководитель Корпуса стражей Исламской революции, начальник штаба Вооруженных сил Ирана Мухаммед Багри и главнокомандующий КСИР Хоссейн Салами.
