В Латвии государственным служащим запретили посещать РФ и Беларусь
В Латвии государственным служащим запретили посещать РФ и Беларусь

В Латвии государственным служащим запретили посещать РФ и Беларусь

В Латвии был принят закон, запрещающий государственным служащим и депутатам Сейма посещать Россию и Беларусь.

Такое решение принял Сейм страны в третьем чтении в четверг, 12 июня, сообщает Delfi.

"Запрет призван уменьшить риски, связанные с национальной безопасностью, которые могут происходить со стороны обоих государств", - объясняет издание.

Ограничения касаются не только должностных лиц органов государственного управления, но и лиц, имеющих доступ к государственной тайне, а также работникам министерств обороны, внутренних дел и юстиции, таможенной и налоговой милиции, дипломатической и консульской службе, прокуратуре, судебным учреждениям и другим структурам.

Глава Комиссии по национальной безопасности Сейма Айнарс Латковскис пояснил, что Россия и Беларусь все активнее занимаются разведывательной деятельностью против Латвии, и для этого могут использовать любого латвийского гражданина, пересекающего границу.

Он добавил, что, несмотря на рекомендации Министерства иностранных дел и Службы государственной безопасности воздержаться от поездок в эти страны, количество поездок продолжает расти.

Латковскис также подчеркнул, что цель таких действий со стороны России и Беларуси состоит не только в сборе разведывательной информации, но и в возможной вербовке граждан Латвии для участия в действиях, которые могут нанести вред государству.

Запрет охватывает транзитные поездки через территорию России и Беларуси.

В случае нарушения закона, это может стать основанием для прекращения трудовых отношений с соответствующим лицом.

Пока всемирное внимание сосредоточено на войне в Украине, Россия активно наращивает военное присутствие у границ Финляндии и стран Балтии.

По данным западной разведки, Кремль готовится к возможному военному противостоянию с НАТО.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Беларусь запрет
Источник материала
loader
loader