/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F7405a84f9e185d39f1b3fa7f4f109531.jpg)
Путин на этот шаг США и рассчитывал: о мирном соглашении с Украиной можно забыть
Сокращение военной помощи США только укрепит позиции российского диктатора Владимира Путина на фронте и подорвет перспективы мирного урегулирования. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).
Владимир Путин. Фото из открытых источников
В сообщении говорится, что сокращение объемов американской военной помощи для Украины не будет способствовать достижению устойчивого мира и не заставит Путина пересмотреть свое представление о победе.
По мнению экспертов, российский диктатор убежден, что армия РФ способна вести медленные, постепенные наступательные действия дольше, чем украинские войска смогут удерживать оборону, а также дольше, чем Запад будет готов поддерживать Украину.
В ISW отметили, что западная военная помощь, в частности та, которую могут оперативно и в большом объеме предоставить только США, остается критически важной для обеспечения способности ВСУ достигать решительных успехов на поле боя и давить на Путина для пересмотра его теории победы.
По убеждению аналитиков, именно такие успехи, которые меняют расчеты Кремля, заставили бы Россию пойти на конструктивные переговоры для обеспечения мирного урегулирования войны.
В отчете также отмечается, что сокращение поддержки США создает риски усиления позиций России на фронте и потенциально может поощрить Путина к продолжению агрессии.
