/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F005836acf7b126c6908de9bd96ea96c7.png)
Как преодолеть гендерный разрыв в пенсиях
В Украине пенсионные накопления чаще имеют мужчины, чем женщины. Так, по данным НКЦБФР, на конец первого квартала 2025 года 58% участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) — мужчины, а 42% — женщины.
Если рассмотреть всех, кто имеет пенсионные накопления, то в каждой возрастной группе женщин меньше, чем мужчин. Наибольший гендерный разрыв в охвате пенсионными накоплениями — в возрастной категории 60+. Здесь мужчин на 50% больше, чем женщин. Наименьший разрыв — в категориях 50–60 лет и до 25 лет: мужчин больше на 23% и 27% соответственно.
Это на самом деле очень серьёзная проблема. У женщин в Украине ниже государственные солидарные пенсии. В среднем государственная пенсия женщин более чем на 30% ниже, чем у мужчин. Женщины имеют значительно более высокий риск бедности в пожилом возрасте, чем мужчины. К низким пенсиям добавляется и то, что средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин. Поэтому они чаще живут в старости в одиночестве. А одному человеку на одну пенсию жить значительно сложнее, чем двоим — на две.
Гендерный разрыв в пенсиях больше, чем в заработных платах. Это происходит из-за сочетания двух факторов: более низкого уровня оплаты труда и меньшего трудового стажа у женщин по сравнению с мужчинами, в том числе из-за ухода за членами семьи, неоплачиваемого домашнего труда.
Эту диспропорцию могли бы компенсировать пенсионные накопления. Но пока этого не происходит.
Что можно сделать для улучшения ситуации:
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

