Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление
Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление

Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление

В Нидерландах заключение — крайняя мера. Первым шагом для осужденных за нетяжкие преступления здесь считается пробация — система, дающая шанс на возвращение в общество без пребывания за решеткой. Именно этим опытом сейчас занимается украинская делегация в составе представителей Министерства юстиции, Государственной уголовно-исполнительной службы и Центра пробации.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал участник украинской делегации Роман Бочкала.

В отличие от наказания в виде лишения свободы, пробация предусматривает комплексную работу с человеком, совершившим преступление, с целью его социальной адаптации и предотвращения повторных правонарушений. Речь идет не о замене приговора штрафом, а о системной поддержке, направленной на реинтеграцию в гражданскую жизнь.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление - Фото 1

«Стоит ли отправлять за воровство сразу “на зону”? Пробация — это не снисхождение, а инструмент, уменьшающий рецидивы и позволяющий человеку не оказаться снова в конфликте с законом», — комментирует Бочкала.

Украинской системе пробации в 2025 году исполнилось 10 лет. Для сравнения, в Нидерландах ее используют более двух веков. Благодаря прогрессивному подходу страна имеет один из самых низких уровней заключения в Европе.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление - Фото 2

Визит украинской делегации в Нидерланды проходит при поддержке Центра международного правового сотрудничества (CILC). По словам представителей, полученный опыт будет использован в работе Консультативно-экспертного совета при ГКВД Украины.

Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление - Фото 3

«Мы не говорим о реформах ради реформ. Но очевидно, что пенитенциарная система Украины нуждается в существенных изменениях. И пробация – одна из ключевых точек для развития», – говорится в сообщении.

Украинская делегация изучает систему пробации Нидерландов: вместо тюрьмы шанс на исправление - Фото 4

Подробные выводы по результатам поездки украинская сторона обещает обнародовать в ближайшее время.

Ранее "Апостроф" рассказывал об украинском судье, прославившемся на всю страну - присуждал нарушителям прочитать "Кайдашеву семью".

Источник материала
loader
loader