/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb2b033cd9f555a97597b6edd2d9bc295.jpg)
В Молдове говорят, что причиной сбоя в аэропорту Кишинева стали атаки РФ на Украину
В правительстве Молдовы заявили, что технические неполадки, зафиксированные в понедельник в Международном аэропорту Кишинева, были вызваны нестабильностью электросети в Украине после российских атак.
Как сообщает "Европейская правда", об этом сказал вице-премьер и министр инфраструктуры Молдовы Владимир Боля, которого цитирует IPN.
Боля пояснил, что Молдова сейчас подключена к электросети через Украину.
"После бомбардировок на территории Украины произошли десятки отключений электроэнергии.
Эти отключения привели к возгоранию части оборудования в аэропорту", – отметил он.
По словам министра, хотя аэропорт имеет три линии электроснабжения – одну основную и две резервные, – авария все же повлияла на работу системы, вызвав значительные сбои.
"До полудня удалось все исправить, поскольку у них (в аэропорту.
– Ред.) были запасные детали.
Они перешли на ручной режим управления и информирования граждан.
Было несколько задержек, но аэропорт извинился и продемонстрировал профессионализм", – добавил Боля.
Напомним, утром 9 июня работу Международного аэропорта Кишинева парализовал технический сбой.
В частности, технические проблемы парализовали информационные системы аэропорта, в связи с чем сотрудникам пришлось заполнять посадочные билеты вручную.
Пассажиры жаловались на хаос, отсутствие информации и недостаточную организацию со стороны персонала.
Напомним, в начале мая масштабные перебои в работе цифровой системы связи, которую используют правоохранители, спасательные службы и органы власти, зафиксировали одновременно в нескольких федеральных землях Германии.
